Григорий Карасин: в 2012-2013 году мы сможем сдвинуться с места в урегулировании конфликта в Карабахе. ВИДЕО

Проводимая работа вскоре приведет к конкретному результату по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Как сообщает AZE.az, о трудностях на пути интеграционных процессов, перспективах решения территориальных конфликтов на постсоветском пространстве рассказал статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в студии “Голоса России” Константину Косачеву.

Как отметил Карасин, «и Армения, и Азербайджан являются нашими близкими партнерами по СНГ. Мы дорожим отношениями и с Ереваном, и с Баку и делаем все возможное справедливо и честно для того, чтобы сблизить позиции обеих сторон по теме Нагорного Карабаха».

По словам дипломата, «это чрезвычайно сложная, запутанная тема, которая имеет свои корни, свою историю. Думаю, что надо сфокусировать, как и прежде, все усилия на Минской группе. Существует Минская группа, в которой есть сопредседатели и представители Франции, Соединенных Штатов, России, представители ОБСЕ, которые очень добросовестно ритмично работают, ездят в регион, встречаются с лидерами и Армении, и Азербайджана, помогают им найти приемлемые формулировки для будущих документов. Мы эту деятельность всячески поддерживаем и рассчитываем на то, что она вскоре приведет к конкретному результату».

На вопрос ведущего о том, имеет ли проводимая работа определенную динамику и шансы на результат, Карасин ответил следующее: «К большому сожалению, иногда это еще связано с избирательными циклами и в Азербайджане, и в Армении. Понятны и причины. Но я надеюсь, что все-таки в 2012-2013 году мы сможем сдвинуться с места».