Грузинский политолог: Азербайджан играет огромную роль в регионе

Грузинский политолог Александр Рондели заявил, что идея интеграции стран Южного Кавказа является всего лишь хорошим пожеланием.

Как передает AZE.az, грузинский политолог Александр Рондели, комментируя заявление президента Грузии Михеила Саакашвили по поводу создания объединенного Южно-кавказского региона, заявил, что это хорошее пожелание.

«Я думаю, что это – очень хорошее пожелание на будущее, потому что реальность на самом деле другая»,- отметил Александр Рондели.

В ответ на вопрос о заявлении Саакашвили по поводу того, что судьба региона решается в Азербайджане, грузинский политолог подчеркнул, что это связано с нефтью и газом Азербайджана и его политической ориентацией, потому что Азербайджан должен оставаться открытым для всего мира.

«Думаю, что это заявление сделано с точки зрения того, что Азербайджан является страной с богатыми энергетическими ресурсами. Это означает, что Азербайджан играет огромную роль в регионе, из-за местоположения, но прежде всего из-за энергетического потенциала этой страны»,- цитирует Новости Армения Александра Рондели.

Напомним, что во время Южно-кавказского форума в Баку Михеил Саакашвили выступил с заявлением, в котором, в частности, говорилось, что со временем Южный Кавказ станет объединенным регионом, куда в перспективе может войти и Армения. Кроме того, он заявлял, что будущая судьба региона решается в Азербайджане. «Это – вопрос независимости не только Азербайджана, но и Грузии, Украины и Молдовы, вообще постсоветских стран. Судьба безопасности Европы и свободы мира решается сейчас в этом регионе, в Азербайджане», – заявил Саакашвили.