Грузины будут требовать у турков-месхетинцев менять имена

Турки-месхетинцы недовольны законом о репатриации, принятым Парламентом Грузии.

Председатель Международной федерации организаций турков-месхетинцев Юнис Зейрек заявил о том, что закон, принятый парламентом Грузии и предусматривающий репатриацию населения, изгнанного в 1944-ом году из Месхетии, направлен на то, чтобы пустить пыль в глаза.

По его словам, закон, который вступит в силу с 1-го января следующего года, является неудовлетворительным и не оправдает надежд турков-месхетинцев:

«Потому что этот закон предусматривает возвращение турков-месхетинцев не в Месхетию, а в различные грузинские поселки и села Грузии.

К тому же, установлена квота, предусматривающая возвращение ежегодно 100 семей с такими неприемлемыми требованиями, как смена имен и отказ от турецкой принадлежности. В действительности этот закон принят для удовлетворения Совета Европы».

Ю.Зейрек заявил также, что документ, принятый парламентом Грузии, не направлен на возвращение турков на родину и содержит большое количество негативных пунктов:

«Грузия сделала то, что хотела. В этом нет ничего радостного для турков-месхетинцев. Турки-месхетинцы будут продолжать существование в мире в качестве общины, не имеющей своей родины».