Грузины возвращаются из России на родину через Азербайджан

Ожидается, что в среду самолет МЧС вывезет еще 150 граждан России из Грузии. Российские власти говорят, что это будет последний прямой рейс между Москвой и Тбилиси после введения Россией транспортной блокады Грузии.

Оставшимся в Грузии россиянам посольство рекомендует добираться через столицы других стран СНГ, например, через Киев и Баку.

Тем временем, многие граждане Грузии возвращаются из России на родину на поезде транзитом через Азербайджан. Репатриация происходит под контролем грузинского МВД.

Нормальное транспортное сообщение между Россией и Грузией прекратилось, когда Москва ввела транспортную блокаду в ответ на арест грузинскими властями пятерых российских военных, обвиненных в шпионаже.

Арестованные были впоследствии возвращены на родину при посредничестве ОБСЕ, однако блокада так и не была после этого снята.

Тем временем, в России была развернута кампания против выходцев из Грузии, которая, по признанию российских официальных лиц, шла с “перегибами”.

Со времени начала кампании из России были депортированы десятки граждан Грузии, которых обвинили в том, что они находились на территории России нелегально.

Некоторые из депортированных по прибытии в Тбилиси показывали журналистам действующие российские визы.

“Охота на ведьм”

Российские СМИ сообщали, что милиционеры составляли списки учеников школ и пациентов больниц с грузинскими фамилиями для дальнейшей депортации грузинских семей. Против подобной практики в среду выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

“Устраивать охоту на ведьм, высчитывать, у кого какая фамилия, это ведь полный бред”, – заявил он.

Он пообещал, что в дальнейшем подобных перегибов не будет.

Тем временем, лидеры Грузии приветствовали решение российского министра обороны Сергея Иванова о досрочном выводе российских военных из Грузии.

По словам Иванова, вывод может завершиться до 31 декабря этого года.

“Россия должна была принять это решение раньше и раньше вывести все свои базы из Грузии, должна была играть позитивную роль в урегулировании конфликтов. Тогда она имела бы гораздо большее влияние, чем сейчас, вводя экономические санкции и блокаду”, – заявила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Патрулирование в ущелье

Также стало известно о смягчении позиции Грузии в отношении Кодорского ущелья. В состав групп наблюдателей, которые будут патрулировать верхнюю часть этого района, занятого грузинскими войсками, войдут и российские миротворцы.

Ранее Грузия настаивала, чтобы патрулирование осуществляли только наблюдатели ООН.

Тем временем телеканал НТВ показал репортаж о том, как президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш “открывал сезон охоты на перепелов” в нижней части Кодорского ущелья.

Багапш, появившийся перед журналистами с ружьем на перевес и в сопровождении командующего восточным флангом обороны Абхазии, заявил, что абхазским силам не составит труда разбить грузинские части, если те начнут спускаться по ущелью.

Грузинская армия была введена в верхнюю часть Кодорского ущелья для подавления мятежа сванского ополчения, которое ранее формально подчинялось Тбилиси.

В сентябре президент Грузии Михаил Саакашвили переименовал это район в Верхнюю Абхазию и разместил там абхазское правительство по версии Тбилиси.

В ответ Абхазия заявила об отказе от мирных переговоров с Грузией вплоть для вывода войск из ущелья.