ГУАМ собирается вводить свою “гражданскую полицию” в Абхазию и Южную Осетию

Главы МИД стран-членов организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) в понедельник рассмотрели в Нью-Йорке возможность использования контингента гражданской полиции ГУАМ в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщил представитель департамента информации и прессы МИД Грузии, на заседании, было уделено особое внимание вопросам урегулирования конфликтов в ареале ГУАМ. «Министры разработали по этому направлению конкретный план совместных мероприятий, который предполагает подготовку специальной резолюции и обеспечения дальнейшего расширения международной поддержки», – сказал представитель МИД.

В рамках заседания совет министров ГУАМ согласился с позицией грузинской стороны о необходимости смены существующего формата урегулирования конфликтов на территории Грузии, включая переговорный процесс и миротворческую операцию.

По информации внешнеполитического ведомства Грузии, на заседании совета было решено, что в ближайшем будущем страны ГУАМ рассмотрят вопрос возможного
использования сил гражданской полиции ГУАМ в миротворческих операциях в конфликтных регионах в Грузии.

В рамках заседания совета также был избран первый генеральный секретарь «Организации демократии и экономического развития – ГУАМ», которым стал первый замминистра иностранных дел Грузии, национальный координатор ГУАМ Валерий Чечелашвили.