Гудрет Гасангулиев: «Муслим Иманов предложил нам крупную взятку для того, чтобы мы не жаловались на его сына»

Сын Муслима Иманова разыскивается по обвинению в создании преступной группировки и уклонении от уплаты налогов

«Анар Исмаилов, осужденный по обвинению в убийстве моего брата Надира Гасангулиева, написал мне недавно письмо с просьбой встретиться со мной. Несмотря на мои неоднократные обращения в соответствующие органы, наша встреча так и не состоялась», – заявил на брифинге в парламенте депутат Гудрет Гасангулиев.

По его словам, вместо того, чтобы создать условия для его встречи с А.Исмаиловым, следственные органы и Министерство юстиции начали перекладывать ответственность друг на друга:

«Анар Исмаилов сообщал в письме, что желает очной ставки с заказчиком убийства – отцом Кямала Иманова, Муслимом Имановым, и его зятем Сабиром Багировым. В тот период М.Иманов был президентом «Азерэнержи», и следствие и суд не проводили объективное расследование».

Гасангулиев сообщил также, что кто-то направил президенту представление на назначение М.Иманову президентской пенсии:

«Муслим Иманов – материально обеспеченный человек. Только объект, где произошло заказное убийство, и их офис в «Гянджлике» можно оценить в десять миллионов долларов. Я поднял этот вопрос в Милли Меджлисе, потому что парламент является органом, осуществляющим контроль над бюджетом. Уверен, что господин президент отреагирует на это, и в этот вопрос будет внесена ясность».

Депутат заявил также, что Муслим Иманов предложил их семье крупную взятку для того, чтобы не жаловались на его сына:

«Он направил к нам для переговоров человека, занимавшего ранее высокие посты, работавшего в Комитете защиты прав Расула Гулиева и занимавшегося избирательной кампанией, предложил заплатить нам любую сумму, какую мы назовем. Муслим Иманов, чей сын разыскивался по обвинению в создании преступной группировки и уклонении от уплаты налогов, сам занимался финансированием избирательной кампании Расула Гулиева. Иманов-отец надеялся на то, что Расул Гулиев реабилитирует его сына, и тот вернется в страну».