Гюльтекин Гаджиева: Члены делегации АР в ПАСЕ поддержат кандидатуру Михаила Маргелова на пост президента ПАСЕ

Члены делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) проголосуют за избрание председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова на пост президента ПАСЕ.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости – Азербайджан», об этом в среду сообщила журналистам член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева.

По словам Гаджиевой, азербайджанская делегация в ПАСЕ всегда поддерживала Маргелова, и в будущем сделает то же самое.

Гаджиева также оценила реальность избрания Маргелова на пост президента ПАСЕ. Она отметила, что никто из членов ПАСЕ не может быть альтернативой кандидатуре Маргелова. «Как известно, в ПАСЕ имеется группа социалистов – самая крупная фракция в ПАСЕ, группа Европейских народов, группа Европейские демократы, группа Либералов и реформистов, группа Объединенных левых, также группа членов ПАСЕ, которая не представлена ни в одной из фракций. По установившейся в ПАСЕ традиции, кандидатура лица на пост президента Ассамблеи выдвигается группами по ротации. Очередь занять пост президента ПАСЕ за группой Европейских демократов, руководителем которой является Маргелов», – сказала депутат парламента Азербайджана.

По ее словам, что касается наличия у Маргелова шансов быть избранным на пост президента ПАСЕ, «выборы в России нанесли определенный удар по его шансам. «Среди членов группы Социалистов и группы Либералов и реформистов нет однозначного мнения в отношении кандидатуры Маргелова. Звучат мнения о том, что кандидатура Маргелова не подходит на пост президента ПАСЕ. Речь, конечно, не идет о личности самого Маргелова, сутью проблемы является не подписание Россией 4-го протокола Европейской конвенции о правах человека. В результате этого, как известно, была парализована деятельность Европейского суда. В ПАСЕ, в этой связи, звучат идеи о том, что условием избрания Маргелова на пост президента Ассамблеи должно стать подписание Россией 4-го протокола Европейской конвенции. Но, несмотря на это, члены азербайджанской делегации проголосуют за кандидатуру Маргелова», – отметила Гаджиева.

Она также добавила, что Маргелов очень дружен с азербайджанской делегацией в ПАСЕ. «Я могу охарактеризовать Маргелова как положительную личность. Он принимает очень активное участие в работе ПАСЕ, постоянно наряду с интересами России также защищает демократические ценности. У нас нет замечаний к кандидатуре Маргелова на пост президента ПАСЕ, наоборот, мы считаем его нашим другом», – добавила она.

Гаджиева считает, что поддержка кандидатуры Маргелова на пост президента ПАСЕ отвечает интересам Азербайджана. «Исходя из наших интересов, мы должны поддержать кандидатуру Маргелова на пост президента ПАСЕ», – подытожила Гаджиева.