Халаф Халафов: Армения оправдывает свою неконструктивную позицию форматом переговоров ОБСЕ

В посольстве Азербайджана в Венгрии состоялся брифинг заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова для представителей государственных органов Венгрии и аккредитованных в стране иностранных дипломатов и журналистов.

Встречу открыл посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев. В краткой вступительной речи он рассказал о целях визита замглавы МИД Азербайджана в Венгрию и затронул вопросы динамично развивающихся отношений между двумя странами.

В своем выступлении заместитель главы внешнеполитического ведомства Азербайджана коснулся трех основных тем – роли Азербайджана в укреплении энергетической безопасности Европы, ситуации в регионе Южного Кавказа и нынешнего хода переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Х.Халафов отметил, что азербайджано-венгерские двусторонние отношения динамично развиваются и из года в год расширяются сферы сотрудничества между двумя странами. Особое значение имеют двусторонние связи в экономической, политической и культурной областях.

Азербайджанский дипломат рассказал об основных энергетических и транспортно-коммуникационных проектах в регионе. Он коснулся также вопроса взаимоотношений Азербайджана с соседними государствами, подчеркнув, что у Баку выстроились хорошие партнерские отношения со всеми соседями, кроме Армении. Х.Халафов рассказал об истоках армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, агрессии Армении против Азербайджана, оккупации Ереваном 20 процентов территории суверенного Азербайджана и свыше миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Он напомнил собравшимся, что несколько дней назад все цивилизованное сообщество отметило 19-ю годовщину Ходжалинского геноцида, совершенного армянскими вооруженными формированиями против мирного азербайджанского населения, проинформировав аудиторию о фактах, связанных с этим чудовищным преступлением, призвал международное сообщество расследовать его по примеру расследования военных преступлений и преступлений против человечности в Руанде и бывшей Югославии.

Зал почтил память невинно убиенных ходжалинцев минутой молчания.

На вопрос корреспондента АзерТАдж о степени “нерушимости” формата Минской группы ОБСЕ и степени “невозможности” переноса обсуждения вопроса решения конфликта в другие, более эффективные, чем МГ ОБСЕ, международные платформы Х.Халафов ответил, что вопросами агрессии занимается Совет безопасности ООН, как это было, например, в случае с оккупацией Саддамом Хусейном Кувейта. Однако, к сожалению, МГ ОБСЕ (тогда еще СБСЕ) была сформирована через несколько месяцев после восстановления Азербайджаном государственной независимости, когда наш народ переживал тяжелые времена. Именно СБСЕ было поручено тогда заняться посредничеством в урегулировании конфликта. Но, к сожалению, ОБСЕ отличается от СБ ООН тем, что ее резолюции не носят обязательно-принудительного характера, особенно если учесть, что они принимаются на основе консенсуса. Именно это обстоятельство позволяет Армении затягивать переговоры и игнорировать даже 4 резолюции СБ ООН, оправдывая свою неконструктивную позицию тем, что, дескать, форматом переговоров является только ОБСЕ.

Однако обсуждение вопроса в других международных организацях – суверенное право Азербайджана, особенно на фоне того очевидно факта, что формат МГ ОБСЕ за 19 лет переговоров не принес никаких практических результатов – Армения по-прежнему оккупирует 20 процентов территории Азербайджана, азербайджанская община Нагорного Карабаха по-прежнему находится вне своего места прежнего проживания, и Ереван продолжает заселять оккупированные территории этническими соотечественниками.

После брифинга состоялся показ документального фильма о Ходжалы и знакомство с фотовыставкой, посвященной этому ужасному преступлению армянских фашистов.