Халаф Халафов: Азербайджан и Россия продолжают обсуждение аренды Габалинской РЛС

Азербайджанская и российская сторона продолжают обсуждение вопросов, связанных с продлением аренды Габалинской РЛС.

Как передает AZE.az, заместитель министра иностранных дел АР Халаф Халафов сообщил сегодня журналистам, что в случае, если между Россией и Азербайджаном будет достигнута договоренность по аренде РЛС, соглашение по этому вопросу будет подписано уже в текущем году.

В данный момент стороны продолжают обсуждение вопросов по Габалинской РЛС.

Халаф Халафов напомнил, что 9 декабря 2012 года истекает срок аренды Россией Габалинской РЛС. По этой даты сторонам необходимо прийти к соглашению и определить дальнейшую судьбу станции.

Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году, срок его действия истекает 24 декабря 2012 года. Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Россия рассчитывала завершить переговоры до июня 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора.