Халафов: Азербайджан выступает за решение по статусу Каспия в рамках взаимовыгодного партнерства

Азербайджан  занимает позицию  приверженности решения вопроса статуса Каспия в рамках суверенного и взаимовыгодного партнерства всех прикаспийских государств.

Как передает AZE.az, в Баку проходит   39-е заседание экспертной группы по определению правового статуса Каспийского моря.

В ходе своего выступления  замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил, что  третий Каспийский саммит, который состоялся в столице АР  в 2010 году, внес вклад в разрешение основных  вопросов.

Халафов отметил, что саммит помог в урегулировании вопросов   по согласованию разделения соответствующих водных пространств и защиты биоресурсов моря.

А в   2014 году в Астрахани  был принят  документ, регламентирующий деятельность стран на Каспии.  Халаф Халафов сообщил, что республика уже закончила  внутригосударственные процедуры по утверждению принятых в ходе астраханского саммита  соглашений.

Также Халафов отметил, что необходима атмосфера доверия   между сторонами по вопросам   региональной стабильности и безопасности   на Каспии.