Халилов: землетрясение в Турции не стало для GNFE неожиданностью. Интервью

Эксклюзивное интервью AZE.az с Президентом Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений (GNFE), профессором Эльчином Халиловым по поводу землетрясения с магнитудой 7.2, произошедшего в провинции Ван на юго-востоке Турции.

– Эльчин муаллим, как Вы можете прокомментировать произошедшее землетрясение в Турции, вызвавшее большие человеческие жертвы и разрушения.

– Прежде всего, я хочу выразить от имени Президиума Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений (Лондон, Великобритания) и Правления Международного Комитета по Глобальным Изменениям Геологической и Окружающей Среды GEOCHANGE (Мюнхен, Германия) глубокие соболезнования семьям погибших во время землетрясения людей и народу Турции.

Мы скорбим по погибшим вместе с нашим братским народом и приложим все усилия, чтобы, по возможности, смягчить последствия сильных землетрясений путем внедрения новых технологий прогнозирования землетрясений и сейсмостойкого строительства.

Произошедшее землетрясение не было для GNFE неожиданностью. Еще в начале этого года в популярной турецкой газете «Миллиет» была опубликована карта долгосрочного прогноза сильных землетрясений, которые ожидаются в ближайшие пять лет, с магнитудой более 6,5 для территории Турции и прилегающих регионов. Эту карту я повторно привожу и на ней показан прогнозируемый нами эпицентр сильного землетрясения в том районе, где оно произошло 23 октября 2011 г. Ниже приведена карта произошедшего землетрясения в провинции Ван.

В то время, вокруг этого прогноза поднялась неимоверная шумиха, многие ведущие турецкие газеты перепечатали карту и все ведущие телеканалы сняли сюжеты по этому поводу с комментариями ряда турецких сейсмологов. Я не стал вступать в полемику, заявив, также, как и при Бакинском землетрясении 2000 – го года – «пусть время нас рассудит». Время рассудило – наш прогноз полностью подтвердился.

– Что Вы можете сказать относительно краткосрочного прогноза? Был ли он сделан и кто был оповещен о нем?

– Да, он был сделан и о нем были оповещены все участники социальной сети ArkNow.net , которая официально начала функционировать в тестовом режиме с момента ее презентации во время Всемирного Форума – Международного Конгресса GEOCATACLYSM – 2011, который проходил в Стамбуле в конгресс-центре Лютфи Кырдар с 19 по 21 сентября 2011 г.

– Кто выставляет прогнозы землетрясений в социальной сети ArkNow.net и что это за сеть?

– Специализированная социальная сеть ArkNow.net была учреждена в 2011 году Международным Комитетом по Глобальным Изменениям Геологической и Окружающей Среды GEOCHANGE (Германия), Глобальной Сетью Прогнозирования Землетрясений GNFE (Великобритания) и Всемирной Организацией по Научному Сотрудничеству (Германия). Основная цель социальной сети ArkNow.net – подготовка населения планеты к самостоятельному спасению и выживанию в условиях все возрастающего числа и энергии природных катаклизмов. Эта сеть многоязычная и в ней приведены инструкции о действиях населения до, во время и после различных стихийных бедствий: землетрясений, цунами, извержений вулканов, торнадо, ураганов, наводнений и т.д. Н

Но самое главное – это приведенная информация об основных природных катаклизмах в мире на момент посещения сети и предоставление прогнозов ряда природных катаклизмов и природный явлений, начиная от прогноза погоды и кончая прогнозом областей ожидаемых сильных землетрясений. Прогнозы областей, в которых ожидаются сильные землетрясения, предоставляются со стороны Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений.

– Эльчин муаллим, некоторые ученые продолжают утверждать, что прогнозировать землетрясения невозможно, но Ваша Глобальная Сеть GNFE теперь уже предоставляет эти прогнозы населению всего мира. Неужели настолько поляризованы мнения ученых по данному вопросу?

– Несколько лет назад мнения не были так поляризованы, так как, в большинстве случаев, существовало только одно мнение, что делать краткосрочные прогнозы – невозможно. Но, с появлением GNFE в 2008 году, ситуация стала в корне изменяться, так как новая технология сделала настоящий научный и технологический прорыв, зафиксированный международными патентами и многочисленными публикациями и докладами на международных конференциях. Каждая новая страна, входящая в состав GNFE в качестве полноправного члена, сама становится ярым проводником и сторонником этой технологии. Это, прежде всего, связано с тем, что ученые осуществляющие непосредственные исследования в рамках международного сотрудничества по прогнозированию землетрясений, сами убеждаются в эффективности нового метода и станций прогнозирования землетрясений ATROPATENA. Этому процессу невозможно противостоять, так как «джин» новой технологии уже выпущен из бутылки.

К примеру, на Всемирном Форуме по природным катаклизмам, проходящем в Стамбуле 19-21 сентября 2011 г. был под моим руководством представлен совместный доклад группы известных ученых и специалистов: Академика Виталия Старостенко – Директора Института Геофизики Национальной Академии Наук Украины и Вице-Президента Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений, Доктора Мухамада Гайсара – Директора Центра Изучения Землетрясений Пакистана, Доктора Вахьюди – научного координатора программы прогнозирования землетрясений провинции Джокьякарта Индонезии, Доктора Джавита Ятмана – Директора научно-производственного Центра GNFE в Турции и других ученых. В докладе были обнародованы данные по прогнозу GNFE, предоставленного 09 марта 2011 г., катастрофического Японского землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 г. с магнитудой 8.9 и результаты исследований произведенных уже после землетрясения. В докладе были представлены неопровержимые доказательства эффективности станций прогнозирования землетрясений ATROPATENA.

Мы предприняли весьма решительный шаг – открыто предоставили прогнозы областей, где ожидаются сильные землетрясения, населению, понимая, что рост числа и силы сильных землетрясений перешел в новую фазу. Ожидаемый пик сейсмической и вулканической активности, приходящийся на 2013-2014 годы уже не за горами и к нему люди должны быть самостоятельно подготовлены. Они должны хорошо ориентироваться в ситуации, чтобы не теряться, когда их застигнет стихийное бедствие. Мы действуем по принципу – «осведомлен, значить – вооружен». Огромное число природных катаклизмов последних лет показало, что меньше всего шансов выжить у тех, кто, сложа руки, будет ждать и надеяться только на помощь спасателей. Каждый имеет право на самостоятельное спасение себя и своих близких.

С другой стороны, размещая свои прогнозы открыто в социальной сети ArkNow.net для населения всей планеты, мы демонстрируем уверенность в эффективности своей технологии. Теперь мы предоставляем возможность оценивать ее эффективность миллионам людей, крайне нуждающихся в этой информации и которые являются наиболее объективными и непредвзятыми судьями, опирающимися только на факты, а именно – на статистику подтвердившихся прогнозов.

– А какова эта статистика на самом деле?

– Из всех предоставленных прогнозов, а их было с момента официального начала работы глобальной сети в 2008 году – более 200, подтверждены более 93%.

– Каковы Ваши ближайшие прогнозы для Турции и Азербайджана?

– Что касается Турции, то опираясь на последние записи трехмерных гравитационных вариаций, сделанных станциями ATROPATENA, наши специалисты констатируют некоторое снижение амплитуд и изменение частотных характеристик аномалий, что свидетельствует о высвобождении большей части накопленной здесь тектонической энергии. Во всяком случае, сильных землетрясений, превышающих магнитуду 6, в ближайшую неделю не ожидается. Возможны толчки – афтершоки, в течение месяца, с постепенно снижающейся энергией от магнитуд 5 – 5.5 в течение первой недели до 3-3,5 к концу ноября.

Относительно Азербайджана я хочу отметить следующее. Безусловно, землетрясение подобного масштаба привело к перераспределению напряжений в земной коре для огромной территории вокруг эпицентра, по меньшей мере, в радиусе 1000 – 1500 км. Как Вы понимаете, этот радиус охватывает и всю западную часть Азербайджана. Но, для того, чтобы стимулировать вторичные землетрясения в каком то районе, в его очаговых зонах напряжения также должны быть близкими к критическим.

Между тем, наши станции в Стамбуле и Баку пока не зафиксировали новых интенсивных аномалий, что свидетельствует о невысоком уровне опасности возникновения сильного землетрясения в Азербайджане с магнитудой превышающей 6. В то же время, GNFE выставила прогноз возникновения возможных землетрясений с магнитудой 4,5 – 5 для Кавказа в течение ближайших десяти дней.

– Вы предоставляете прогнозы для больших территорий. Возможна ли локализация эпицентров землетрясений?

– Безусловно возможна, и мы постепенно продвигаемся к решению этой цели. Одна из самых важных проблем в решение данной задачи является увеличение числа станций ATROPATENA. Например, для предоставления точных прогнозов в Азербайджане, необходимо дополниельно установить не менее 4-х станций, для Турции 5-7 станций и т.д.

Другая проблема – внедрение новой автоматизированной методики расчета местоположения эпицентра прогнозируемого землетрясения. Мы имеем такие алгоритмы, но в ручную их невозможно вычислить, требуются компьютеры с большими вычислительными ресурсами. До конца этого года такая система будет введена в действие на центральном сервере GNFE размещенном во Франкфурте.

– В каких странах установлены станции прогнозирования землетрясений ATROPATENA?

– В настоящее время станции ATROPATENA установлены в Азербайджане, Пакистане, Индонезии, Турции и Украине. В 2012 году планируется расширение географии установки станций нового поколения ATROPATENA CRYSTAL модели Kh11.

– Ранее Вы говорили о конфиденциальности предоставляемых краткосрочных прогнозов, к которым имеют доступ только правительственные структуры стран, входящих в состав GNFE. Отказалось ли GNFE от своих принципов с созданием ArkNow.net ?

– Безусловно, что нет. Дело в том, что в социальной сети предоставляются прогнозы не на конкретные землетрясения, а на сейсмоопасные области, в которых, в определенный период времени, ожидаются сильные землетрясения. В этом вся разница. То есть, для правительств стран, входящих в глобальную сеть, предоставляются прогнозы сильных землетрясений с достаточно детальной профессиональной информацией о периоде времени ожидаемого события, его силе, координатах эпицентра и числе ожидаемых землетрясений. Но для обычных людей эта информация мало понятна. Им важно ориентироваться в ситуации, в целом, чтобы с наименьшим риском планировать свои деловые поездки и отдых в сейсмоопасные регионы, в определенные периоды времени быть заранее подготовленными к возможным сейсмическим событиям, покидать опасные районы в период максимального риска.

– Какие еще интересные новшества ожидают участников социальной сети ArkNow.net после ее полного введения в действие ?

– На мой взгляд, одно из самых интересных новшеств, наряду с уже названными мною, является проект «I see», что означает «Я вижу». В рамках этого проекта один из разделов социальной сети ArkVideo позволит любому человеку, находящемуся в зоне стихийного бедствия, мгновенно начать транслировать видеоинформацию в прямом эфире в социальной сети ArkNow.net со своего мобильного телефона или вэб камеры своего ноутбука.

Таким образом, участники социальной сети ArkNow.net первыми увидят, что происходит в зоне стихийного бедствия в реальном времени прямо с места события. Это очень важно, так как пострадавшие смогут предоставить важную информацию также для спасательных служб и других национальных и международных структур. Имеются и другие интересные задумки, но всему свое время.

– Спасибо за интервью, за оперативно предоставленный комментарий. Удачи Вам в сложном и благородном деле.