Обнародован доклад Еврокомиссара по Азербайджану.
Как передает Bakililar.AZ, обнародован доклад Еврокомиссара по правам человека Томаса Хаммарберга, пишет пресс-служба СЕ.
«Азербайджан должен срочно усовершенствовать защиту свободы выражения.
Сегодня очень важно, чтобы в Азербайджане произошли основательные сдвиги в области свободы слова и прессы», – говорится в докладе.
В докладе комиссара в основном затрагиваются положение со свободой слова и прессы в стране, ситуация со свободой собраний, поведение полиции, ситуация в правоохранительных органах, а также сделаны некоторые заметки по визиту в Нахчыванскую Автономную Республику.
Хаммарберг выразил обеспокоенность угрозами и преследованиями журналистов, активистов организаций по защите прав человека.
Комиссар особо подчеркнул необходимость немедленного освобождения Эйнуллы Фатуллаева, Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.
Комиссар также подчеркнул важность того, что для соответствия национального законодательства европейским стандартам очень важно неприменение наказаний в связи с диффамацией.
Хаммарберг порекомендовал правительству заново дать разрешение на трансляцию на территории страны радиоканалов BBC, «Азадлыг» и «Голос Америки».
Т.Хаммарберг положительно оценил готовность правительства принять нужные меры в направлении упрощения процедуры регистрации НПО и посоветовал избегать чрезмерно строгого контроля за их деятельностью.