Хайам Мирзазаде вышел из членов Союза композиторов Азербайджана

    Состоялось первое заседание правления Союза композиторов Азербайджана после избрания Фирангиз Ализаде его председателем

    Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на “Тренд” , после представления новых секретарей народный артист Азербайджана, лауреат государственных премий Азербайджана, лауреат всесоюзного конкурса композиторов, обладатель ордена «Слава» и медали имени Мамедалиева Хайам Мирзазаде выступил с письменным заявлением, в котором уведомил правление Союза композиторов Азербайджана о том, что он, член Союза композиторов с 1957 года, решил выйти из рядов этой организации.

    – Прошу не считать меня больше членом Союза композиторов, – заявил Хайам Мирзазаде.

    После его ухода некоторые члены Союза композиторов выступили с критикой нынешнего правления Союза и заявили, что нельзя позволять такому большому мастеру современной азербайджанской музыки, Хайаму Мирзазаде покидать ряды организации. Ведь организация от этого только утратит свой авторитет и солидность.

    Также было высказано мнение, что необходимо официально обратиться к Хайаму Мирзазаде, с просьбой вернуться в ряды Союза композиторов Азербайджана. Кроме того, по имеющейся информации, до сегодняшнего заседания правления, в Союзе композиторов так и не была принята резолюция с оценкой работы Союза композиторов Азербайджана за прошедшие 17 лет, что является нарушением устава организации.