Хиллари Клинтон: В Совбезе ООН были заблокированы все средства для поддержания усилий Кофи Аннана

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с заявлением относительно отставки Кофи Аннана.

Как передает AZE.az, госсекретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон прокомментировала отставку специального представителя ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннана.

Хиллари Клинтон, подразумевая Россию и Китай, заявила: «К сожалению, в Совете Безопасности были заблокированы необходимые средства для поддержания усилий Кофи Аннана».

В своем письменном заявлении, Хиллари Клинтон отметила, что в ходе телефонного разговора, состоявшегося вслед за отставкой, она выразила благодарность Кофи Аннану за выполнение миссии специального представителя ООН и Лиги арабских государств.

Глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон отметила, что Кофи Аннан, который 5 месяцев назад взял на себя сложную миссию, неустанно прилагал усилия для прекращения кровопролития в Сирии, удовлетворения законных требований народа и достижения международного консенсуса.

Клинтон подчеркнула: «К сожалению, в Совете Безопасности были заблокированы все возможности, необходимые для поддержания усилий Кофи Аннана».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также отметила, что ее страна продолжит солидарность с сирийским народом, и Америка решительно выступает за эффективную и быструю политическую трансформацию в рамках, выдвинутых Кофи Аннаном.