Хиллари Клинтон: я не собираюсь быть президентом США и не хочу управлять ВБ

Белый дом вслед за Госдепартаментом США категорически опроверг сведения о том, что Хиллари Клинтон желает в недалеком будущем занять пост президента Всемирного банка (ВБ).

Как передает AZE.az, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что они «совершенно не верны».

Хиллари Клинтон в очередной раз подтвердила, что не планирует предпринимать еще одну попытку борьбы за высший государственный пост в стране ни в следующем, ни в 2016 году.

По словам 63-летней Клинтон, участвовавшей в президентских выборах в 2008 году, она лишь намерена «с полной отдачей выполнять свою работу в течение двух лет».
На вопросы о том, согласится ли она в случае переизбрания Обамы стать в его будущей команде вице-президентом, госсекретарем или министром обороны, Клинтон ответила тремя короткими, но решительными «нет».

Информацию о том, что Клинтон заинтересована в том, чтобы стать президентом ВБ после ухода с поста госсекретаря США.

Оно ссылалось на неназванные источники, осведомленные о ходе переговоров на этот счет и в том числе близко знающие главу внешнеполитического ведомства США.
По свидетельству таких лиц, Клинтон публично огласила в узком кругу свое желание занять кресло главы ВБ, если нынешний руководитель этой международной финансовой организации Роберт Зеллик не будет претендовать на продление срока полномочий еще на пять лет по их истечении в июле 2012 года.