Холод из Турции и России дойдет и до Азербайджана

«Наблюдаемая в Турции, в Европейской части России и в Восточной Европе холодная погода, возможно, в течение ближайшей недели придет в Азербайджан».

Как передает AZE.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил научный сотрудник Отдела климата и агроклиматологии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по географии Магеррам Гасанов.

Он сказал, что умеренные морские из Атлантического океана и идущие с севера умеренно-континентальные воздушные массы столкнулись друг с другом, в результате чего Турцию, Европейскую часть России и Восточную Европу накрыли обильные снегопады.

По его словам, это является результатом более продолжительного преобладания умеренно-континентальных воздушных масс: «Атмосферное давление в Азербайджане составляет 750-755 мм ртутного столба. Оно постепенно падает, в связи с чем холодные воздушные массы дойдут до Азербайджана. Однако к тому времени они частично утратят свое влияние, потому что потеряют часть снежных и дождевых облаков. Например, снега, который засыпал Турцию и европейскую часть России, у нас не будет. Температура воздуха понизится на 3-5 градусов и будет соответствовать климатической норме».

М.Гасанов подчеркнул, что количество осадков на территории всей страны в прошлом году превышало многолетнюю климатическую норму. По его словам, температура была на 1 градус ниже климатической нормы: «Если взять по месяцам, в сентябре, октябре и ноябре разница чувствовалась больше. Осадков весной было больше. Осенью же разница была более резкой. За последние 25 лет такого количества осадков зарегистрировано не было. 2016 год был особенно богат на осадки».