Специально для наших читателей мы выбрали хорошие новости, позитивную информацию о событиях недели, достижениях страны в различных сферах.
Как передает AZE.az, первая хорошая новость недели – глава государства принял участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ). Президент Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе.
Он заявил о том, что поиск новых форм сотрудничества в экономической сфере, а также новых форм укрепления новой экономической модели, особенно в странах, богатых природными ресурсами, – на повестке дня наших государств.
Ильхам Алиев предложил присоединиться к идее российского лидера Владимира Путина о проработке вопроса перехода на расчеты в национальных валютах. «Это позволит нам избежать определенных финансовых рисков, которые не связаны с нашей деятельностью, а также позволит укрепить наши национальные валюты, будет еще больше способствовать делу экономической интеграции», – сказал глава государства.
Он также подчеркнул, что Азербайджан активно участвует в вопросах транспортной безопасности: «Мы приглашаем все страны СНГ присоединиться к инициативам, которые мы выдвигали, в том числе к совместным инициативам с некоторыми странами-членами Содружества. В августе этого года уже был принят первый контейнерный поезд из Китая через Казахстан в Азербайджан, что является хорошим знаком того, что коридор Восток-Запад начинает приобретать новые очертания. Этот коридор имеет большое геополитическое значение и, конечно же, даст возможность для более тесной интеграции стран, расположенных на этом пути, а также близко находящихся к этому транспортному маршруту».
Также Президент коснулся также вопроса укрепления мер безопасности в регионе: «Ни одна страна в мире не может чувствовать себя полностью безопасной без многопланового сотрудничества всего мирового сообщества в борьбе с терроризмом. Страны СНГ, во всяком случае, большинство стран, испытали на себе, что такое международный терроризм, и это угроза, которая несет непосредственные риски сегодня странам региона и потенциальные риски всем нам. Поэтому борьба с международным терроризмом должна стать приоритетом на сегодняшнем этапе для всех стран, и только объединением усилий мы можем добиться поставленных целей».
Вторая новость, которая, безусловно, порадует не только любителей спорта, но и всех граждан нашей страны – азербайджанский боксер Эльвин Мамишзаде стал чемпионом мира.
Эльвин Мамишзаде в поединке с кубинцем Йосбани Вейтиа (Куба) победил со счетом 3:0. Выйдя в финал, Мамишзаде завоевал лицензию на летние Олимпийские игры «Рио-2016». Другой боксер и чемпион Европы Альберт Салимов (60 кг), выступавший на чемпионате, носящем лицензионный характер, стал обладателем серебряной медали.
В финале Салимов встретился с другим представителем Кубы, чемпионом мира Лазаро Альваресом. Во втором раунде он получил травму и не смог продолжить бой. Однако благодаря выходу в финал он также получил право на участие в Олимпиаде «Рио-2016». Победитель первых Европейских игр Парвиз Багиров (69 кг) завоевал «бронзу».
Третья хорошая новость – 16 октября под председательством Мазахира Панахова состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что выборы в нашей стране пройдут в демократических, прозрачных условиях, где все избиратели будут обеспечены равными правами и смогут сделать свой выбор.
Отметим, что посол Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Роберт Секута встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Мазахиром Панаховым. Роберт Секута отметил значение выборов для страны, поинтересовался работой, проведенной в связи с предстоящими в этом году выборами в Милли Меджлис Азербайджанской Республики. Посол также поинтересовался голосованием избирателей-беженцев и подчеркнул значение работы, проделанной ЦИК по организации голосования избирателей данной категории.
Четвертая новость – в Азербайджане прошло значительное событие – в Гяндже проведена VIII Международная конференция Ататюрка историков мира. Проведение престижного форума ученых-историков в городе Гянджа, являясь знаменательным событием в научной и общественной жизни нашей страны, одновременно имеет глубокое символическое значение. Этот край, известный еще в древности и в средневековье как крупный центр торговли и культуры, подаривший мировой цивилизации Низами, Мехсети и других выдающихся личностей, в целом считается одним из основных очагов восточно-мусульманского возрождения.
Президент Азербайджана отметил в приветственном послании участникам конференции, что сокрытие или искажение исторических реалий, введение научных исследований в ограниченные идеологические рамки, подчинение их политическим целям и геополитическим интересам приводят к горьким последствиям, ставят народы лицом к лицу с тяжелыми испытаниями. Одна из основных причин того, что преступления, совершенные против азербайджанцев в начале ХХ века, повторились в конце столетия в более тяжелой форме, Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджанской Республики, наши соотечественники были депортированы, произошла такая чудовищная трагедия, как Ходжалинский геноцид, заключается именно в отсутствии объективного освещения исторических событий и процессов, их своевременной адекватной оценки.
«Заслуживает одобрения то, что историки, объединившиеся на платформе международной конференции Ататюрка, с большой ответственностью относясь к своему профессиональному долгу, напряженно трудятся для исследования прошлого на основе научных принципов», – сказал глава государства.
Пятая новость демонстрирует успехи, достигнутые отечественной медицины. Специалистом в области детской хирургии и урологии Центральной клинической больницы Фуадом Гусейновым проведена еще одна успешная операция. Ему удалось удалить нефростому у одномесячного младенца. В настоящее время состояние малыша стабильное.
Шестая хорошая новость, имеющая отношение, как к нашим турецким братьям, так и к азербайджанскому народу – Страсбургский суд вынес вердикт, подтверждающий право председателя Турецкой рабочей партии Догу Перинчека опровергать вымышленный «геноцид армян», поскольку «геноцид» является не историческим фактом, а только мнением.
Напомним, что в 2007 году политик был за свои слова осужден судом в Лозанне – его приговорили к штрафу в 3 тысячи франков за «расовую дискриминацию». Однако Перинчек подал в ЕСПЧ и выиграл дело! Отныне суд в странах Совета Европы не имеет права наказывать граждан, отрицающих «геноцид армян».
Седьмая новость – на этой неделе стало известно, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет полностью сдана в эксплуатацию до ноября 2016 года. Об этом сообщил глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов. По его словам, строительные работы на БТК полностью завершатся в 2016 году, а до конца текущего года будут начаты грузоперевозки.
На неделе было много других хороших новостей, например, в память о герое Мубаризе Ибрагимове делают мультфильм, азербайджанская авиакомпания Silk Way West получила сертификат Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), известному телеведущему гаджи Нурану Гусейнову сделали сложную операцию в Германии, на конференции в американском штате Юта обсуждено региональное и геополитическое значение нашей страны, в столице выделят специальные полосы для автобусов и оперативных транспортных средств, известная американская компания открывает филиал в Азербайджане и т.д.
