Хозяева квартир в «старых советских» домах могут остаться с пустыми руками

Несмотря на то, что владельцы квартир в «старых советских» домах приватизировали свое жилье, земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит государству.

В случае ЧП в так называемых “старых советских” домах, хозяева квартир практически останутся с пустыми руками.

С таким заявлением выступил эксперт общественного объединения “Содействие экономическим инициативам” Самир Алиев. По его словам, в Азербайджане уже осуществлен дележ собственности, передает AZE.az со ссылкой на “Эхо”. “В стране в данный момент существует три вида собственности: государственная, частная, а также имущество, которое принадлежит муниципалитетам”, – сказал он.

Если, как отмечает С.Алиев, гражданин покупает земельный участок и в дальнейшем строит на нем дом, “то в данном случае никаких вопросов нет. И земля, и дом принадлежат ему”. Как отмечает С.Алиев, если территория, на которой строится дом, не является собственностью муниципалитета или государства, то она автоматически является частной. “Тем самым, если дом построен на этом земельном участке, то жители этого дома автоматически становятся хозяевами этой земли”.

Это право собственника, по словам эксперта, также регулируется налоговым законодательством. Согласно законодательству Азербайджана, как отмечает С.Алиев, существуют два вида налогообложения. “Налог на земельный участок и налог на недвижимость”. В некоторых странах, по словам эксперта, эти два налога соединяются в один вид налога (налог на недвижимость). Как отмечает С.Алиев, хозяева квартир и собственники земельных участков, на которых расположен дом, наравне с налогом на недвижимость также платят земельный налог. “Но следует принимать во внимание, что земля, на которой строится дом, не очень большая”.

Совсем по-другому, по словам эксперта, речь идет о домах, которые построены еще в советские времена. “В частности, согласно осуществленному дележу, земельные участки, на которых построены эти дома, являются собственностью государства”. Говоря простым языком, как отмечает С.Алиев, государство при необходимости может снести этот дом. “Правда, власти вряд ли на этот шаг пойдут, но согласно, законодательству, у них есть на это право”. Но, навряд ли законодательство или государство смогут помочь в случае бедствий или развала дома. В таком случае, по словам эксперта, хозяева квартир останутся практически без ничего. “Ведь они располагают правом на собственность только на квартиры, в которых они живут”, – отмечает С.Алиев.

В свою очередь, как отметил депутат, член постоянного комитета по экономической политике Али Масимли, на Западе существуют механизмы, согласно которым, хозяева земельных участков, находящихся под их домами, могут их закладывать в качестве залога и получать кредиты. “Существование таких механизмов упрощает возможности получения кредита”.

В частности, как отмечает парламентарий, согласно западной практике, гражданин, закладывая земельный участок, на котором находится его дом, может получать кредит. На Западе, как отмечает А.Масимли, эти механизмы уже давно налажены. “Когда я работал руководителем Комитета по иностранным инвестициям, часто встречался с иностранными экспертами. В одной из таких встреч иностранный эксперт рассказал, как он оставил залог на земельный участок, на котором расположен его дом, смог встать на ноги и обустроить свою жизнь”.

Правда, как отмечает А.Масимли, несколько по-иному обстоит ситуация с многоквартирными домами. В частности, по словам депутата, сложно определить, каким образом закладывать и осуществлять дележ земельных участков, которые находятся под многоэтажными домами. “Но, считаю, что эти механизмы должны быть разработаны”, – отметил депутат.

Тем временем собственники жилья в Москве уже этой осенью смогут стать землевладельцами. “Мы готовили не революционный манифест, а революционный документ”. Именно так характеризовал новый закон об использовании земель в Москве руководитель департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев. Для Москвы, за все годы передавшей в частную собственность всего 12 процентов городских земель и по- прежнему контролирующей большую часть остальных, принятый документ и правда несет немало принципиально новых моментов.

Чего стоит хотя бы то обстоятельство, что уже предстоящей осенью, после того, как закон рассмотрит Московская городская дума, землевладельцем в столице сможет стать каждый москвич, у которого имеется в собственности квартира? До сих пор землю под многоквартирными домами передавали жильцам лишь при условии, что они создадут товарищество собственников жилья. Да и то, по правде говоря, с большим скрипом. “Теперь, когда этот вопрос рассмотрел Конституционный суд, заявление на приватизацию своей доли участка под домом может написать любой собственник жилья, – пояснил Виктор Дамурчиев. – В новом законе города это предусмотрено”.

Причем налогообложение земли в дальнейшем предполагается производить по самой низкой ставке земельного налога.