HP планирует выпуск планшетных компьютеров на базе Android

Один из крупнейших в мире производителей компьютеров компания HP готовит к выпуску планшетный компьютер на базе платформы Google Android.

Как сообщает AZE.az, выпуск планшета на базе Android, являющейся наряду с Apple iOS одной из наиболее популярных мобильных платформ, может стать новой попыткой HP занять долю этого быстрорастущего рынка. Предыдущий опыт оказался для компании неудачным: планшет TouchPad на базе собственной операционной системы webOS был снят с производства менее через два месяца после появления в продаже летом 2011 года."Это крупный успех для компании Google, которая добавит еще одного сильного партнера в экосистему Android", — пишет ReadWrite.com.

По данным сайта, планшет будет оснащаться новейшим процессором Tegra 4, выпускаемым компанией Nvidia. Сайт The Verge, подтвердивший факт разработки планшета по собственным источникам, отмечает, что его техническая спецификация до конца пока не определена.Помимо планшетного компьютера, HP рассматривает возможность выпуска и смартфона на базе Android, пишет ReadWrite.com.

Планшеты на базе Andoid выпускаются многими компаниями, среди которых по объему поставок лидирует Samsung.В настоящее время линейка продуктов HP включает планшет ElitePad 900 под управлением операционной системы Microsoft Windows 8, предназначенный для решения бизнес-задач. Опыт использования программных платформ Google у HP уже есть: в начале февраля HP представила 14-дюймовый ноутбук на базе платформы Chrome OS, ориентированной на работу с онлайн-сервисами..