Художники из Азербайджана – в Иерусалиме

4 января в иерусалимской галерее Skizza откроется фестиваль «Израильские художники – репатрианты из Азербайджана и республик Северного Кавказа».

Эта выставка – уже восьмая из задуманного кураторами галереи, Мариной Генкиной и Мариной Шелест, цикла выставок-фестивалей под общим названием «Мосты культур».

Каждая такая выставка и события, происходящие вокруг нее – встречи, концерты – преследует две цели: познакомить израильтян с художественными школами стран СНГ и показать, как Израиль повлиял на творчество художников-репатриантов.

В организации выставки примет участие международная ассоциация «Азербайджан-Израиль» (АзИз).

Этот проект начался три года тому назад со скромной выставки художников-репатриантов из США – без какой-либо поддержки, сообщает AZE.az со ссылкой на израильский портал IzRus. В 2009 году галерею начали поддерживать Центра абсорбции репатриантов – деятелей искусства, мэрия Иерусалима, а в последствии и посольства стран СНГ.

В прошлом году выставочный проект превратился в ежегодный фестиваль «Мосты культур. Израильские художники-репатрианты из …».Тогда галерея, совместно с посольствами Узбекистана и Казахстана, представляла творчество художников и музыкантов из Средней Азии.

А на прошлой неделе в галерее прошел фестиваль белорусской культуры, проведенный по инициативе посольства Республики Беларусь, при содействии со стороны министерства абсорбции и мэрии Иерусалима. Посетителям была представлена экспозиция работ современных израильских художников – выходцев из Беларуси.