ICANN начинает прием заявок на открытую регистрацию доменов верхнего уровня

В ICANN говорят, что будут жестко отслеживать правила регистрации доменов верхнего уровня, пресекая попытки регистраций с нарушением авторских прав.

Как сообщает AZE.az, несмотря на волну критики и угроз юридического преследования, интернет-корпорация ICANN, управляющая доменным пространством в Сети, намерена расширить доменное пространство в интернете, открыв возможность регистрации доменов верхнего уровня.

С 12 января ICANN начнет принимать заявки на новые домены c регистрационным сбором в 185 000 долларов за один домен верхнего уровня.

Впервые данный план официально был озвучен еще в июне 2011 года, он предусматривал свободную регистрацию доменных зон, которые должны были сосуществовать вместе с оригинальными TDL, такими как .com, .net или .org. Потенциально данный шаг может привести к появлению миллионов доменных зон.

Однако с учетом того, что реального графика ввода новой доменной системы пока еще нет, запуск данной системы обещает быть довольно долгим. В ICANN говорят, что будут жестко отслеживать правила регистрации доменов верхнего уровня, пресекая попытки регистраций с нарушением авторских прав. В организации признают, что хотя цены на домены верхнего уровня будут достаточно высокими, наверняка найдутся желающие захватить домены, чтобы потом перепродать их легальным правообладателям.

Интересно отметить, что наибольшее противостояние данное решение вызвало в США, точнее в Управлении торговли США, где когда-то ICANN и была создана. Здесь заявили, что получили много замечаний от американских крупных компаний, утверждающих, что найдется довольно много охотников до доменов, которые будут искать лазейки, чтобы заполучить домены.