Идёт судебный процесс над бандой, терроризировавшей Баку и Гянджу

Как сообщает корреспондент Bakililar.AZ, продолжается процесс по делу грабителей из Гянджи, которые среди бела дня совершили серию преступлений. Это – братья Хосров и Насими Эфендиевы, а также Эйлар Салахов, Эльчин Гусейнов и Ильгар Мамедов.

В отношении их выдвинуто обвинение по статьям 120 (умышленное убийство), 181 (разбой), 206 (фальсификация кредитных документов), 217 (бандитизм), 228 (незаконное приобретение и хранение оружия, их комплексных частей и взрывчатых веществ), 234 (незаконное хранение, приобретение и распространение наркотиков) Уголовного Кодекса АР.

Первоначально уголовное дело было возбуждено в 2004 году после убийства жителя города Гянджи Октая Гусейнова двумя неизвестными. Через два года, 13 декабря, сотрудники полиции города Гянджи задержали жителя этого города Хосрова Эфендиева, у которого обнаружилось 8.11 гр. высушенной марихуаны.

Правоохранительные органы провели в квартире последнего обыск и нашли два автомата марок АКС-74 и АКС-74У, патроны к ним, несколько патронов для пистолета, ручную гранату РГ-42, одну винтовку "Байкал" без номера конструкции, пистолет "Макаров".

Все это принадлежало братьям Эфендиевым. На следующий день после задержания, 14 декабря 2005 года, Главное Управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел возбудило в отношении обоих братьев уголовное дело по статьям 228 и 234 УК АР. Когда же было выдвинуто предположение, что Октая Гусейнова убили Эфендиевы, в отношении них возбудили еще одно новое дело.

По материалам дела они в 2000 году, войдя в преступный сговор с Эйларом Салаховым, Эльчином Гусейновым, а также Ильгаром Мамедовым совершили вооруженное нападение на ювелирные магазины "Маркиз"и "Зюмрюд", а также квартиры Фахраддина Мамедова, Гасана Алиева, Афига Велиева и других жертв.

В общей сложности, от рук обвиняемых пострадали 26 человек.

Далее следствие установило, что в 1996 году оба брата решили заняться вымогательством и для этого приобрели у неизвестных лиц оружие. Они планировали совершить вооруженное нападение на торговые объекты в городах Баку и Гяндже. Первое преступление банды было ограбление дома жителя Геранбойского района, директора Нефтянной базы, Фахраддина Мамедова.

Преступники несколько дней следили за своей жертвой и в назначенный день вооружившись автоматами, гранатой и ножами направилась к Мамедову. Операцией ограбления руководил Насир Эфендиев. Когда преступники ворвались, Мамедов находился дома. Мужчина отдал им 6000 манатов в пересчете на новые манаты, но подсудимые решили, что могут забрать больше и избили хозяина дома. Обвиняемые вынесли из квартиры вещи общей стоимостью в 6532 новых манатов. Полученную сумму братья Эфендиевы поделили.

Следующим преступлением было нападение на квартиру Аслана Расулова, который вернулся с Российской Федерации, куда последний ездил на заработки. Бандиты знали, что Расулов привез с собой немного денег и, получив достаточно информации о следующей жертве, преступники решили ограбить его. Когда они ворвались в дом, там находилась мать Расулова, Гезал Гулиева. Она сообщила грабителям, что в доме нет денег, их отдали на сохранение сестре Гулиевой. Однако, бандиты решили связать женщину. Через 20 минут после нападения вернулся сам Расулов. Подсудимые поджидали хозяина. Когда Расулов вошел через порог, группа избила мужчину и потребовала у него денег. Жертва сняла с шеи золотую цепочку и отдал ее грабителям. Но этого было не достаточно, Хосров Эфендиев принудил Расулова сесть в свой автомобиль и они вместе отправились за деньгами (2415 новых манатов). Получив деньги, Хосров поспешил удалиться.

Между тем, еще в 1996 году братья Эфендиевы и Эльчин Гусейнов договорились заняться «общим делом» – совершить серию нападений на торговые объекты в Баку (ювелирные магазины).

Дерзкое ограбление было совершено 10 июля 1999 года. Утром в 09.45, едва только открылись двери ювелирного магазина "Зумруд", который располагался напротив кинотеатра "Низами"(магазин закрылся почти сразу после разбоя), ворвались двое в масках.

Грабители были вооружены автоматом типа "Калашников" и пистолетом типа "Макаров" с глушителем. Во время налета бандиты убили старшину полиции, который пытался отнять у них оружие. Это был 35-летний Мехман Буниятов, охранявший объект. 52-летний продавец Асиф Гасымов также был убит. Захватив с собой большое количество ювелирных изделий и ценных товаров на сумму в 100 000 долларов, они скрылись на своем автомобиле.

Спустя несколько месяцев, вечером 11 марта 2000 года, приблизительно в районе 19:30, был ограблен не менее элитный магазин "Маркиз", распологавшийся на улице Нигяр Рафибейли прямо под "носом" Министерства Внутренних Дел (МВД), рядом с ЦУМом. И в этом случае был убит один человек, охранник магазина, полицейский Бабаев Санан Ариф оглу.

Преступники скрылись с места происшествия на такси, как и в случае с магазином "Зумруд", прихватив с собой добра и наличности на общую сумму около 150 тыс. долларов, а также автомат убитого охранника. Полученное золото незаконным путем было вывезено в Москву и продано неизвестным, передает Bakililar.AZ

С.ИЛЬЯС