Ильхам Алиев: «Армяне знают, что недалек тот день, когда они освободят азербайджанские земли, поэтому и поджигают их»

«20 процентов азербайджанских земель оккупированы Арменией. Ситуация на оккупированных землях крайне тяжелая.

Силы, оккупировавшие азербайджанские земли, не только стерли с лица земли нашу историю, национальные и религиозные памятники, но и нанесли большой ущерб нашей природе».

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на презентации премии, учрежденной Немецким фондом Михаила Зукова.

Президент отметил, что природе нанесен серьезный ущерб, уничтожены ценные породы деревьев, поджигаются земли. «Имеются неопровержимые доказательства этого. Недавно приезжала миссия ОБСЕ по расследованию фактов для проведения мониторинга на оккупированных землях.

Подготовленный ими доклад носит ужасающий характер, все разрушено, все здания, исторические памятники разрушены, вырублены ценные породы деревьев.

В результате этих вырубок сегодня на оккупированных территориях действуют несколько больших мебельных фабрик. Эти мебельные фабрики действуют за счет ущерба, нанесенного азербайджанской природе, за счет вырубки наших деревьев.

Деньги, заработанные в результате такой деятельности, никогда и никому не принесут пользы. Потому что эта прибыль приобретена за счет крови азербайджанского народа, за счет ущерба, нанесенного нашей природе, за счет вырубки ценных пород деревьев». Ильхам Алиев отметил, что поджоги на оккупированных территориях, учиненные Арменией, еще раз показали суть армян.

«Они знают, что рано или поздно уйдут с этой территории, понимают, что этот день уже близок. Поэтому им мало было того, что они разрушили дома, исторические и культурно-религиозные памятники, так они еще и учинили пожары. Для восстановления этих земель потребуются годы. Поэтому Азербайджан поставил вопрос в связи с поджогами на оккупированных землях перед международными организациями. Мы затронули этот вопрос и на уровне ООН. Обращаемся ко всем организациям, неправительственным структурам с просьбой отнестись к этому вопросу с большим вниманием. Осуществление поджогов на оккупированных территориях является нестерпимым фактом, эти действия не могут быть присущи людям, живущим в XXI веке».