Ильхам Алиев: Армянское государство возникло на исторических азербайджанских землях

Президент страны Ильхам Алиев, выступая на собрании НАНА, сказал о том, что история региона постоянно искажается армянами.

Как передает AZE.az, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на собрании Национальной Академии Наук Азербайджана в своей речи заявил о том, что армянское государство возникло на исторических азербайджанских землях.

В этой связи он отметил, что особое значение представляют труды, связанные с историей Иреванского ханства.

«Своими инициативами, обращением к истории и конкретными фактами, аргументами мы обосновали нашу позицию – Иреван, как столица Армении, был передан Азербайджанским государством в 1918 году. Большинство населения Иреванского ханства составляли азербайджанцы. Зангезурский край – это древняя азербайджанская земля, и он искусственно передан Армении. Передача Зангезурского края Армении была большой несправедливостью. Часть нашей родной земли была присоединена к Армении. Это имело очень большие негативные последствия. Это расчленило весь тюркский мир. Сегодня тюркский мир расчленен с географической точки зрения. Правда, мы стараемся и будем стараться политическими шагами, экономическими инициативами, проведением саммитов тюркоязычных государств – должен также отметить деятельность ТЮРКСОЙ – объединить весь тюркский мир, объединить политические интересы, осуществлять еще более многостороннее сотрудничество в экономической сфере. Но с географической точки зрения тюркский мир сегодня расчленен. То есть вся эта историческая правда должна увидеть свет. Об этом должны знать не только внутри страны, но и за рубежом. Поэтому особое значение имеет издание этих книг на иностранных языках», подчеркнул глава государства.

Президент подчеркнул также, что большинство топонимов всей нынешней территории Армении – азербайджанского происхождения: названия сел и городов, например.

По словам президента, в то время были записаны названия армянских городов и старые варианты этих названий: «Сегодня армянское государство выступает с территориальными притязаниями против нас. Наши земли находятся под оккупацией. Нагорный Карабах оккупирован. Нагорный Карабах – это исконно азербайджанская земля. Армянская пропаганда задействована против нас во всем мире. Мы же должны доводить правду о том, что город Ханкенди – это не Степанакерт, а Ханкенди. Степанакерт был назван именем главаря бандитского отряда Шаумяна. Я неоднократно говорил о том, что если бы этот населенный пункт имел историческое название, то армяне восстановили его. Это наша земля. Научные исследования и научные труды, книги очень важны. Я очень рад, что работа в этом направлении идет. Мы должны еще более усилить, модернизировать нашу работу в этой области. К этим вопросам должны активно подключиться не только наши ученые, но и, считаю, общественность через интернет. Если учесть, что правда и историческая справедливость на нашей стороне, то это нужно как сегодня, так и для будущего».