Ильхам Алиев: Азербайджан действительно является центром мультикультурализма в мировом масштабе

«Считаю, что это явилось уникальным событием в мировом масштабе. Не знаю, объявлялся ли до этого в какой-либо стране «Год мультикультурализма». Но речь не об этом. Речь идет о том, что объявление нами 2016 года «Годом мультикультурализма» имело огромный смысл».

Как передает AZE.az, минувший год был объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма».

Об этом напомнил глава государства в своем выступлении на  заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам.

«Считаю, что это явилось уникальным событием в мировом масштабе. Не знаю, объявлялся ли до этого в какой-либо стране «Год мультикультурализма». Но речь не об этом. Речь идет о том, что объявление нами 2016 года «Годом мультикультурализма» имело огромный смысл», – подчеркнул Президент.

По его словам, это демонстрирует нашу политику, настроение общества, проводимую нами и предстоящую работу. Азербайджан действительно является центром мультикультурализма в мировом масштабе. Когда мы стали говорить на эту тему, начали проводить международные мероприятия, миграционного кризиса еще не было, дискриминация в Европе, других местах проявлялась не так отчетливо. В прошлом году это достигло своего предела. В минувшем году мы стали свидетелями унизительных действий в отношении мигрантов в некоторых европейских странах, откровенно агрессивной политики, связанной с исламофобией.

Объявление на этом фоне «Года мультикультурализма» и достойное доведение его до конца еще раз демонстрирует нашу политику, силу, намерения.

«В минувшем году мы провели ряд важных мероприятий. В их числе хочу особо отметить VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Очень успешно прошли также традиционный Бакинский международный гуманитарный форум, другие мероприятия. Следует особо отметить также визит Папы Римского в Азербайджан и его заявления в ходе визита. Вот вклад в Азербайджана в это дело. Мы не только на самом высоком уровне регулируем, решаем межнациональные, межрелигиозные отношения внутри страны, но и показываем пример всему миру. Именно так нужно развиваться. Мультикультурализм должен стать безальтернативным движением. Считаю, что показывая этот пример, мы расширяем возможности влияния и в других местах», – отметил Президент.

Ильхам Алиев также сказал: «Конечно, в 2016 году произошло много событий. О них, даже о важных событиях, можно говорить часами. Я просто отметил важные, с моей точки зрения, моменты, как проанализировав их, так и в качестве дальнейшей платформы. Мы и дальше будем идти по этому пути».