Ильхам Алиев: “Азербайджан должен занять более агрессивную позицию в отношении Армении для освобождения оккупированных земель”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку должен занять агрессивную позицию, чтобы принудить Армению освободить оккупированные азербайджанские территории

“Наша политика должна быть агрессивной, мы должны постоянно атаковать”, – заявил президент, выступая в парламенте на открытии осенней сессии палаты, передает Bakililar.AZ.

“Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Это – главное условие. Без этого не возможно ни одно соглашение”, – подчеркнул глава государства.

“Этот шаг автоматически не приводит к войне, которая является последней мерой. Но при использовании всех остальных факторов экономических, политических и других мы сможем оказывать серьезное давление на Армению. Наша политика должна быть агрессивной, мы должны постоянно атаковать. Правительству уже даны соответствующие поручения”, -сказал президент.

Он подчеркнул, что Нагорный Карабах – исторически азербайджанская земля, и “мы никогда не позволим создания на наших землях второго армянского государства”. И.Алиев выразил удовлетворение в связи с тем, что у азербайджанской общественности нет разногласий по этому вопросу. Наряду с этим он прокомментировал и недовольство общественности по поводу долгой неразрешенности проблемы.

“Проблема до сих пор не урегулирована потому, что, несмотря на давление, Азербайджан не может пойти на урегулирование, противоречащее его интересам. Я как президент, никогда не пойду на решение, которое противоречит нашим национальным интересам”, – подчеркнул президент.

И.Алиев отметил необходимость выполнения Арменией четырех резолюций Совета безопасности ООН, требующих вывода оккупационных сил с азербайджанских территорий, а также возвращения азербайджанских беженцев на свои земли. В то же время он отметил, что Нагорному Карабаху должна быть предоставлена высокая степень автономии.

“Это отражает как исторические реалии, так и нынешнюю политическую ситуацию, поскольку Азербайджан находится в более выгодной ситуации, нежели Армения. Если мы учтем все эти факторы, а также ускоренное экономическое развитие Азербайджана, то увидим наличие хороших возможностей для решения конфликта”, – сказал И.Алиев.