Ильхам Алиев: «Азербайджан сохранит направленность на рыночную экономику с обеспечением приоритетности социальной политики»

Трубопровод “Баку- Тбилиси-Джейхан” (БТД) обеспечит процветание и развитие всех регионов Азербайджана, заявил президент Ильхам Алиев

“БТД только вступил в действие, он будет приносить миллиарды (долларов США) дохода, что позволит нам обеспечить развитие и процветание каждого региона”, – сказал И.Алиев во понедельник на церемонии открытия газопровода в Лерикском районе республики, передает Bakililar.AZ.

Он отметил, что подача газа в этот высокогорный район Азербайджана стала возможна благодаря высоким темпам развития республики.

“БТД имеет региональное значение, но, в первую очередь он работает на граждан страны. Мы сейчас тратим больше средства на социальные проекты, которые обеспечиваются работой этого трубопровода”, – подчеркнул глава государства.

По словам И.Алиева, бюджет страны 2007 года превысит $6 млрд, что означает его четырехкратный рост за последние три года.

“Минимальная зарплата с 1 января будет повышена. В следующем году также ожидается повышение пенсий, будем строить новые промышленные предприятия, школы, дороги, также одновременно будет обеспечено развитие частного сектора, будут выдаваться кредиты предпринимателям, фермеры будут обеспечены техникой. В целом, Азербайджан сохранит направленность на рыночную экономику с обеспечением приоритетности социальной политики”, – сказал президент.

“Наша политика направлена на решение проблем каждого региона, каждого гражданина. Все возможности у нас для этого есть. А единство между народом и правящей властью позволяет нам выполнять все наши обещания. Особое внимание мы уделяем также развитию южного региона. Недавно было открытие станции в Астаре, которая обеспечит электроэнергией весь южный регион, в Ленкоране идет строительство международного аэропорта и все это показывает наши усилия по развития этого региона”, – отметил И.Алиев.

Как сообщил председатель ЗАО “Азеригаз” Алихан Меликов, газопровод в Лерик был построен в течение года по указанию президента страны. Затраты на его строительство составили 11,5 млн. манатов. До конца года население бесплатно будет обеспечено газовыми плитами и счетчиками.

Президент также осмотрел отремонтированную школу-интернат в Лерикском районе.