Ильхам Алиев: «Европа может сыграть практическую роль в урегулировании конфликтов, оказав нам содействие в восстановлении территориальной целостности»

Президент Азербайджан Ильхам Алиев на первом заседании состоявшегося в Берлине Международного форума Bertelsmann-2006 на тему «Балканы и Черноморский регион как лакмусовая бумага для Европы» заявил, что после того, как Румыния и Болгария станут полноправными членами Европейского Союза, границы его еще более приблизятся к нашему Каспийскому региону

Мы ожидаем начала претворения в жизнь «Политики нового соседства» Европейского Союза. Европейскому Союзу необходимо определить свою политику в отношении соседей, а соседям – в отношении Европейского Союза.

Президент сказал: «Европа может сыграть практическую роль в урегулировании конфликтов, оказав нам содействие в восстановлении территориальной целостности, норм и принципов международного права. Армения, оккупировавшая 20 процентов азербайджанских территорий, чувствует себя сегодня весьма комфортно, так как Европа не оказывает на нее никакого серьезного политического давления. Поэтому нужны открытые политические заявления, связанные с оценкой конфликтов, помощь партнерам в их урегулировании, в регионе должен быть восстановлен мир».