Ильхам Алиев: «Hезависимость Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена!»

На заседании Кабмина президент затронул тему азербайджано-армянского конфликта

– Если руководство Армении продемонстрирует конструктивную позицию, то армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт может быть решен, – заявил президент Ильхам Алиев на заседании Кабинета Министров Азербайджана. – Наша позиция однозначна и поддерживается международным сообществом: территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, оккупационные силы должны быть безоговорочно выведены с оккупированных территорий, пострадавшие от этнических чисток наши сограждане должны вернуться в родные края. Тот факт, что переговоры проходят в рамках «пражского процесса» является положительным моментом. Территориальную целостность Азербайджана признают все государства. Поэтому проведение незаконного референдума в Нагорном Карабахе осудило международное сообщество. Продолжение переговоров в этом русле является нашим дипломатическим и политическим успехом. Хочу надеяться, что Армения поймет это и выведет себя из тупика.

Президент отметил, что в некоторых случаях официальные лица Армении выступают с надуманными заявлениями о предоставлении Карабаху независимости, о том, что Нагорный Карабах сам будет определять свою судьбу.

– Если это было бы так, то Армения не просила бы, чтобы переговоры были приостановлены до парламентских выборов в этой стране, – говорит Алиев. – Если их удовлетворяет формат и ход переговоров и это им на пользу, то зачем они требуют от нас перерыва? Они предложили приостановить переговоры, потому что это может оказывать негативное влияние на их внутреннюю ситуацию. Это показывает, вокруг каких принципов ведутся переговоры. Не хочу вдаваться в детали, так как переговоры носят закрытый характер. Однако, некоторые моменты уже известны общественности. Могу сказать одно, Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость, Нагорный Карабах никогда не присоединится к Армении! Армянский народ уже получил национальное самоопределение. Если живущие в Нагорном Карабахе хотят самоопределяться, то, пожалуйста, они могут переехать в созданное на исторических азербайджанских землях государство – Армению.