Ильхам Алиев: инициатором проекта TANAP является именно Азербайджан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 января в ходе заседания Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития в 2012 году и предстоящим в 2013 году задачам, открыл мероприятие вступительной речью.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Ильхам Алиев заявил о больших успехах в энергетической сфере в прошлом году. «Благодаря реализации новой нефтяной стратегии, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, мы стали очень серьезной страной в энергетической сфере в мировом масштабе.

Наши нефтегазовые проекты, нефте- и газопроводы превратили сегодня Азербайджан в действительно очень важную в мировом масштабе страну, добывающую и экспортирующую нефть и газ.В продолжение этой политики в прошлом году также произошло очень важное и, могу сказать, историческое событие – мы заложили основу проекта TANAP. Инициатором этого проекта стал Азербайджан.

Самый большой финансовый груз мы также взяли на себя. Наряду с этим, Азербайджан взял на себя все риски, все технические риски.

Можно сказать, мы стали инициаторами всех реализуемых в регионе проектов. Мы были инициаторами строительства и восстановления трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, Баку-Новороссийск.

Были инициатором проекта газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум», – отметил И.Алиев. «Инициатором проекта TANAP также является именно Азербайджан.

Наше лидерство в этой области привело к прекрасным результатам. Мы не только развиваем нашу страну, наше развитие одновременно оказывает позитивное влияние и на регион, создает нам возможности для обеспечения энергетической безопасности Европы.

Не случайно, в подписанных между Европейским Союзом и Азербайджаном документах Азербайджан указан как очень важный и решающий партнер в этой области.Выдвижение инициативы по проекту TANAP стало нашим очень серьезным шагом. Я очень рад, что за короткое время проект TANAP получил очень большую поддержку в мире.

Ведущие страны мира однозначно поддержали нашу инициативу. Международные структуры в той же степени поддержали нашу позицию.Проект TANAP уже воспринимается в региональных рамках.

Очень рад, что сейчас мы вместе со странами-партнерами принимаем конкретные меры по реализации данного проекта, и в 2013 году будут приняты дополнительные меры. Реализация данного проекта обеспечит наше долгосрочное развитие.

В свое время и проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан был представлен великим лидером Гейдаром Алиевым как проект, ведущий Азербайджан вперед. Сегодня мы видим прекрасные результаты этого.

Проект TANAP станет очень серьезным средством обеспечения экономических и в равной степени других интересов Азербайджана на десятилетия вперед. У нас есть сильная воля к реализации этого проекта.

В первую очередь, это насущный вопрос. В то же время у нас есть технические возможности.

У нас есть финансовые возможности, обретенные в результате реализации предыдущих проектов. Растет и наше плодотворное сотрудничество с международными финансовыми структурами, оно имеет прекрасную историю.

Сегодня финансовые структуры, возможно, конкурируют друг с другом, чтобы предоставить Азербайджану кредит. Сегодня мы берем кредиты в любом объеме и на самых приемлемых условиях.

На самом деле, я дал правительству указание немного уменьшить количество кредитов, чтобы не возник большой государственный долг. Несмотря на то, что наш государственный долг составляет всего лишь 7-8 процентов внутреннего валового продукта, и это редкий показатель в мировом масштабе.

То есть наша деятельность в энергетической сфере имеет динамичный характер. Еще раз хочу сказать, основная суть нашей экономической политики заключается в том, чтобы диверсифицировать экономику и добиться еще большего развития ненефтяного сектора.

Но, в то же время, решение энергетических вопросов, наши региональные проекты, связанные с добычей и нефти, и газа, постоянно находятся в центре внимания в повседневной жизни», – отметил Президент Азербайджана..