Ильхам Алиев: мы отстаиваем наши международные позиции

Мы защищаем и будем защищать государственность, общественно-политический строй Азербайджана, – сказал президент.

Как сообщили AZE.az в пресс-службе главы государства, Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Товузского района.

Обращаясь к жителям Товуза, глава государства сказал:

В Азербайджане строительство дорог идет высокими темпами. Дорога Баку-граница Грузии, можно сказать, готова. Остался лишь незначительный участок, который будет сдан в эксплуатацию до лета этого года. Таким образом, дорога протяженностью 500 километров будет полностью готова.

Благоустраиваются также дороги, ведущие во всех остальных направлениях, строятся магистрали, ведущие в северо-западном направлении, междугородние дороги. В предстоящие годы приоритетом для нас будет строительство проселочных дорог, в эту сферу должны быть вложены крупные инвестиции. В настоящее время во всех регионах строятся проселочные дороги. Мы будем делать это всюду, где есть необходимость, – в западной зоне, на юге, на севере, в центральных районах. Эти вопросы включены и в инвестиционную программу, и я уверен, что в течение ближайших нескольких лет мы приведем основные проселочные дороги в хорошее состояние.

В целом, работа, проводимая в Товузском районе, меня очень радует. Вы знаете, что я неоднократно бывал в Товузском районе, принимал участие в различных мероприятиях. К примеру, три года назад мы заложили фундамент Олимпийского центра, сейчас создан прекрасный центр. Создание в Товузе промышленных предприятий, развитие сельского хозяйства, реализация инфраструктурных проектов, созидательная работа и благоустройство – вам, товузцам, все это хорошо известно.

Работа, проделанная здесь за последние годы, является частью проводимой в Азербайджане работы. В нашей стране в каждом регионе, в каждом районе ведется большая созидательная работа, так и должно быть. В 2004 году, когда мы принимали Государственную программу социально-экономического развития регионов, наша цель заключалась именно в том, чтобы, прежде всего, добиться развития районов, сел нашей страны.

Я говорил тогда, хочу повторить и сегодня, что если будет решена проблема каждого села, значит, будут решены все проблемы в стране. Для этого у нас есть и политическая воля, и финансовые возможности, и продуманная стратегия, и планы. Мы строим свою работу на плановой основе, составлена, утверждена специальная программа по развитию каждого района. Но на определенных этапах в эти программы вносятся дополнения, так как жизнь не стоит на месте, возникают новые вопросы, и мы должны оперативно реагировать на них.

В Товузском районе есть огромные возможности для развития сельского хозяйства. Считаю, что проделанная работа, конечно, заслуживает одобрения, но в будущем предстоит сделать еще больше. Многое можно сделать в таких отраслях, как животноводство, виноградарство, зерноводство. Таким образом, Азербайджан полностью обеспечит свою продовольственную безопасность. Мы предприняли крупные шаги в этом направлении. Сейчас мы обеспечиваем себя основными продуктами питания и экспортируем их. Но в будущем мы должны выйти на рынки других стран с готовой, качественной продукцией.

Сегодня мы экспортируем нашу ненефтяную продукцию пока в соседние страны, то есть главные рынки для нас – это соседние страны. Но в будущем мы должны активнее выходить на европейские рынки. Для этого производимая у нас продукция должна соответствовать стандартам Европейского Союза. Мы это уже видим, многие создаваемые у нас предприятия отвечают этим стандартам. Таким образом, экспортный потенциал Азербайджана станет многосторонним, еще более широким, будет приносить больше прибыли, повысится уровень жизни людей. Наша основная цель заключается именно в том, чтобы люди жили хорошо, чтобы экономика страны развивалась. Работа, проводимая в этих двух направлениях, сделала возможными нынешние реалии.

Азербайджан смог с честью выйти из всех испытаний, с честью преодолеть царивший в мире кризис. Есть прогресс в экономической сфере, в решении социальных вопросов, повышаются заработная плата, пенсии, социальные выплаты, стабилен курс маната, открываются рабочие места. То есть все это признаки, отличающие любую страну. Очень рад, что экономика нашей страны уже устойчива.

Вместе с тем, нам необходимо оперативно решать имеющиеся проблемы. Все проблемы как в области экономики, так и в социальной, общественной сфере должны как можно скорее найти решение. Работа в Азербайджане должна проводиться на уровне самых развитых стран мира. Мы должны подняться на этот уровень. Мы приблизились к нему, во многих случаях приблизились максимально. Но еще многое предстоит сделать.

Вся работа в нашей стране – экономика, социальная политика, все остальные вопросы – должна находиться на современном уровне. Люди должны жить спокойно, принципы социальной справедливости должны утвердиться полностью. Необходимо вести очень серьезную борьбу с просчетами, и она ведется. Нам необходимо усилить деятельность в этой области. В начале этого года я дал соответствующие указания по этим вопросам: в Азербайджане должна проводиться еще более серьезная борьба со взяточничеством, коррупцией. Для этого есть достаточная законодательная база, даны указания, подписаны распоряжения. Мы должны устранить в Азербайджане эти негативные факты. Для этого все мы – как власть, так и граждане – должны бить в одну точку.

Я хочу, чтобы Азербайджан стал, в подлинном смысле слова, современным, развитым государством, чтобы все критерии в Азербайджане находились на высоком уровне. Возможности для этого у нас есть. Еще раз хочу сказать, что, прежде всего, есть политическая воля, экономическая независимость, политическая независимость, есть замечательный, талантливый народ. Не сомневаюсь, что благодаря всем этим факторам мы очень скоро добьемся еще более крупных успехов.

В этом году мы будем отмечать 20-летний юбилей нашей независимости. Это большая история и означает завершение большого этапа. Я очень рад, что в течение этих 20 лет Азербайджан не только сумел сохранить свою независимость, но и добился на этом пути очень больших успехов. Крепнет наша независимость, крепнет наша государственность.

Наши политические шаги – шаги как внутри страны, так и на международной арене – служат интересам азербайджанского народа. Мы говорим свое слово с различных трибун, выражаем нашу позицию. По каждому вопросу, по каждому международному событию у нас есть своя независимая позиция, которую мы отстаиваем. Мы защищаем и будем защищать государственность, общественно-политический строй Азербайджана. Это наш курс. Этот курс избрал азербайджанский народ.

Мы будем идти этим курсом, и никакая сила не сможет вынудить нас свернуть с него. Это курс развития, курс на модернизацию. В то же время вся наша работа построена на национальных ценностях и традициях. Это основной источник нашей силы. Но мы должны смотреть в будущее. Для строительства современного государства мы должны применять у себя в стране самый передовой мировой опыт, соответствующий нашему национальному менталитету.

2011 год начинается хорошо, начинается хорошими мероприятиями. Я желаю вам, всем товузцам новых успехов в 2011 году. Уверен, что у нас будет еще много встреч, так как церемоний открытия в Товузе будет еще много.