Ильхам Алиев направил обращение участникам Второго российско-азербайджанского межрегионального форума

В Астрахани продолжается II Российско-азербайджанский межрегиональный форум.

Как сообщает AZE.az, пресс-служба главы азербайджанского государства распространила текст приветственного послания Ильхама Алиева участникам второго российско-азербайджанского межрегионального форума.

В письме говорится:

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с открытием форума, который в этом году проходит под названием «Россия и Азербайджан: к новым горизонтам межрегионального сотрудничества». Отрадно, что проведение подобных мероприятий становится доброй традицией, наглядно демонстрирующей стремление обеих стран к дальнейшему углублению и интенсификации двусторонних контактов.

Наши народы испокон веков жили в дружбе и согласии, берегли и приумножали традиции добрососедства. После обретения независимости отношения между двумя государствами стали развиваться на основе суверенного равенства и взаимовыгодного сотрудничества. С чувством глубокого удовлетворения можно констатировать, что благодаря совместным усилиям руководства России и Азербайджана на сегодняшний день не осталось крупных межгосударственных проблем, требующих неотложного решения. В последние годы российско-азербайджанские связи достигли более высокого уровня. Ныне они характеризуются как отношения стратегического партнерства, а наши контакты стали более многогранными и содержательными.

Знаменательно, что Второй российско-азербайджанский форум, посвященный вопросам межрегионального сотрудничества, проходит в Астрахани. Азербайджан поддерживает тесные контакты со многими субъектами Российской Федерации, в том числе с Астраханской областью. Мы рады, что проживающие здесь азербайджанцы активно участвуют в социально-экономической и культурной жизни края, вносят заметный вклад в его развитие.

Уважаемые участники форума!

Уверен, что в ходе активного диалога вам удастся наметить перспективы углубления и диверсификации двустороннего сотрудничества, а форум станет еще одним шагом на пути дальнейшего сближения наших стран. Желаю всем вам успехов в работе и практических результатов.