Ильхам Алиев: первые христианские храмы на Кавказе были созданы в Азербайджане

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 января 2007 года направил поздравление православной христианской общине Азербайджана по случаю рождества

Ниже приводим полный текст поздравления:

Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас, всю христианскую общину Азербайджана с благословенным праздником Рождества Христова, передаю каждому из вас свои самые искренние пожелания.

Христианство в Азербайджане имеет очень древнюю историю. Не случайно, первые христианские храмы на Кавказе были созданы именно в нашей стране. Мирно сосуществуя здесь на протяжении столетий, небесные религии сыграли неоценимую историческую роль в установлении между людьми согласия, отношений дружбы и братства. В Азербайджане никогда не было случаев национально-расовой дискриминации, религиозной нетерпимости.

Независимая Азербайджанская Республика и сегодня привержена своим прогрессивным традициям. Присущее азербайджанскому народу высокое человеколюбие, царящие в нашем обществе атмосфера национально-религиозной терпимости, общественно-политическая стабильность и гражданская солидарность, взаимное уважение и доверие между этническими меньшинствами и религиозными общинами прославили нашу страну в мире как образец толерантности. Мы по праву гордимся этим, и я хочу заверить вас, что обеспечение прав и свобод каждого гражданина Азербайджана, независимо от его языка, религии, этнической принадлежности, будет и впредь постоянно находиться в центре внимания государства.

Сегодня православная христианская община, являющаяся неотъемлемой частью нашего общества, принимает непосредственное участие во всех сферах общественно-политической жизни. Уверен, что вы и дальше будете достойно выполнять свой гражданский долг во имя прогресса и развития нашей страны.

Праздник Рождества, ежегодно отмечаемый в Азербайджане с большим торжеством, – это праздник обновления, спокойствия, сострадания и милосердия. Пусть этот светлый праздник принесет счастье в ваши семьи и благополучие в вашу жизнь.

С праздником!

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

6 января 2007 года