Ильхам Алиев принял главного редактора РИА Новости Светлану Миронюк

В пятницу Миронюк встретилась в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Как передает Bakililar.AZ, после встречи главный редактор РИА Новости сообщила:

"В ответ на слова Алиева о том, что в Баку осуществляется программа строительства девяти мостов, я сказала: считайте, что у вас не девять, а десять мостов, потому что тот виртуальный, электронный мост, который мы открыли, реально будет служить целям не одностороннего движения, и мы будем говорить не только об Азербайджане в России. Нет, мы делаем этот мост для того, чтобы была возможность получать информацию об Азербайджане, чтобы рассказывать и в России, и через наши ресурсы еще на 12 языках мира".

По словам Миронюк, она проинформировала Алиева о том, что открытый накануне филиал агентства в Азербайджане является первым подобным проектом.

Главный редактор отметила:

"Возможности этого проекта позволяют осуществлять обмен опытом журналистов двух стран и, таким образом, наши страны становятся еще ближе".

"У нас есть общие границы, но наши столицы находятся далеко, в трех часах полета, однако посредством нашего моста расстояния между ними намного сближаются".

Президент Азербайджана, в свою очередь, назвал открытие филиала РИА Новости очень важным событием. По его мнению, это позволит россиянам лучше узнать о жизни в соседней стране.

"Мы здесь многое знаем о России, но в России об Азербайджане знают гораздо меньше, иногда материалы о нашей стране подаются в искаженном виде… Многое здесь происходит от незнания и недопонимания реалий", – сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в Азербайджане реализуется программа поддержки русского языка, в стране есть школы только с русским языком преподавания, русский сектор обучения есть во всех азербайджанских вузах.

На встрече Миронюк сообщила Алиеву, что РИА Новости располагает редким набором фотографий его отца, бывшего президента Гейдара Алиева, в том числе черно-белыми.

"У нас есть возможность организовать выставку с совершенно редкими, нигде не публиковавшимися фотографиями Гейдара Алиева 20-30 летней давности, и скорее всего, мы сделаем это в начале мая будущего года в фонде имени Гейдара Алиева в Баку – ко дню рождения Гейдара Алиева", – сообщила главный редактор РИА Новости.

В пятницу завершаются Дни Российского агентства международной информации РИА Новости в Азербайджане.

В рамках Дней РИА Новости в Баку состоялось открытие филиала агентства и презентация международного пресс-центра при нем.

Был также подписан договор о сотрудничестве между РИА Новости и Бакинским славянским университетом, состоялась встреча со студентами и преподавателями вуза, а также открытие в стенах этого высшего учебного заведения юбилейной фотовыставки РИА Новости "65 лет вместе со страной".