Ильхам Алиев принял участие в сдаче в эксплуатацию трубопрокатного завода «Azkompozit»

Как сообщает Bakililar.AZ, 29 декабря в городе Сумгайыте был сдан в эксплуатацию трубопрокатный завод «Azkompozit»

Коллектив предприятия тепло встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, прибывшего на открытие завода.

Территория предприятия, где в прошлом располагался домостроительный комбинат, была приватизирована акционерным обществом «Сумгайыт сенайе истехсалы заводу» («Sumqayıt Sənaye İstehsalı Zavodu»), победившим в инвестиционном конкурсе.

В работы по строительству и реконструкции, которые ведутся во второй половине 2006 года, вложено 15 миллионов манатов ($17.2 миллионов).

В настоящее время на заводе из компонентных веществ ежедневно производится 500 метров труб. В дальнейшем объем производства возрастет до 1000 метров труб.

Сейчас на заводе работают 150 человек, а после его расширения численность персонала увеличится до 500 человек.

Наряду с местным персоналом, на заводе работают специалисты из Великобритании, Индии и Китая.

Предполагается, что в дальнейшем на предприятии будут выпускаться также крупнотоннажные водяные и нефтяные резервуары.

Для доставки труб потребителям в России приобретено 25 грузовых автомобилей марки «КамАЗ».

На заводе установлено современное оборудование, привезенное из Италии, Англии и Франции.

Продукция предприятия будет использована при строительстве водопровода Огуз-Габала-Баку, прокладке водопроводных и канализационных линий в городах страны.

По мере удовлетворения внутреннего спроса продукция будет поставляться и на внешний рынок. Заработная плата работников завода, где налажен трехсменный режим, варьирует в пределах 250-300 долларов.

Было отмечено, что в настоящее время производятся 2000-миллиметровые трубы, но в дальнейшем будет выпускаться продукция диаметром от 300 до 2000 миллиметров.

Себестоимость таких труб, отличающихся долговечностью, устойчивостью к коррозии и выдерживающих давление в 25-30 атмосфер, очень низкая.

Основное сырье доставляется из Англии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, но в будущем предусмотрено использование местного сырья.

«Azkompozit» является единственным подобного рода предприятием на Кавказе и в будущем станет самым крупным заводом этого профиля в мире.

В настоящее время такие трубы производятся в Китае и Великобритании, но они выдерживают давление лишь в 10-12 атмосфер.

Президент Ильхам Алиев побывал на отдельных производственных участках предприятия, ознакомился с установленным здесь оборудованием, вспомогательными подразделениями, компрессорной станцией, ремонтно-механическим участком.

Непосредственно наблюдая за технологией и процессом производства труб, глава государства отметил, что теперь трубы выпускаются в Азербайджане, и уже не будут расходоваться дополнительные средства на приобретение этой продукции за рубежом.

Он также не исключил, что в дальнейшем продукция завода будет экспортироваться в другие страны, так как спрос на трубы разного диаметра высок.

Нажав кнопку на компьютерном пульте, Президент Ильхам Алиев символически ввел предприятие в строй.