Ильхам Алиев принял делегацию во главе со спикером парламента Кыргызстана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе со спикером парламента Кыргызстана Ахматбеком Кельдыбековым.

Как передает AZE.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, на встрече с делегаций из Кыргызстана президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что визит спикера кыргызского парламента Ахматбека Кельдыбекова в составе обширной делегации дает возможность обсудить развитие двусторонних отношений во всех сферах. Визит также будет способствовать определению перспектив развития нашего сотрудничества, отметил глава государства.

Президент Илхам Алиев также выразил удовлетворение участием в III съезде азербайджанцев мира большой делегации кыргызского парламента.

Подчеркнув, что съезд азербайджанцев мира носит традиционный характер, президент отметил важность таких встреч представителей азербайджанской диаспоры в Баку.

Касаясь межпарламентского сотрудничества, президент Ильхам Алиев заявил, что с началом деятельности Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран подобные связи перешли на новый этап. Президент сказал, что парламенты наших стран более активно сотрудничают в рамках Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран.

В свою очередь, спикер кыргызского парламента Ахматбек Кельдыбеков выразил удовлетворение визитом в Азербайджан и поблагодарил президента Азербайджана за присуждение в 2008 году великому писателю Чингизу Айтматову ордена “Достлуг”. Этот орден – высшая награда нашей страны. .

Ахматбек Кельдыбеков сообщил о том, что в Кыргызстане чтут память общенационального лидера, великого политического деятеля Гейдара Алиева. Ахматбек Кельдыбеков напомнил о визите общенационального лидера Гейдара Алиева в Кыргызстан в годы независимости, отметил участие Гейдара Алиева в различных мероприятиях, проведенных в связи с тысячелетием исторического эпоса “Манас”. Он отметил, что в Кыргызстане с большим уважением относятся к памяти Гейдара Алиева.