Ильхам Алиев распорядился направить свою премию от Зуккова на защиту экологии одной из деревень

Награда президента Азербайджана Ильхама Алиева в размере 15 тыс. евро, недавно присужденная ему германским экологическим фондом Зуккова за вклад в защиту окружающей среды, будет направлена на создание очистительных установок в одной из азербайджанских деревень на берегу Куры

“По указанию президента, эти средства будут направлены на установление в одной из деревень на берегу Куры современных очистительных установок, отвечающих стандартам Всемирной организации здравоохранения”,- сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров журналистам.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение “ИФ”, министр заявил, что в бюджете 2007 года предполагается выделение средств на очистку водных ресурсов в стране.

“В целом этому вопросу уделяется большое внимание. Президент дал указание министру финансов указание учесть в бюджете следующего года вопрос о выделении средств на установление современных очистительных установок в отдельных деревнях, которые не имеют иного источника водоснабжения кроме как неочищенная речная вода”,- подчеркнул Г.Багиров.

В октябре президент Азербайджана Ильхам Алиев был удостоен награды германского фонда Михаила Зуккова за осуществляемую экологическую политику в стране. Фонд создан в 1999 году профессором университета Ernst – Moritz – Arndt Михаилом Зукковым за счет средств полученных от Нобелевской премии. Награда составляет 15 тыс. евро и вручается известным деятелям в политике, общественной деятельности и охране окружающей среды.