Ильхам Алиев: «Военная операция – это последний шаг»

Азербайджан намерен до конца использовать потенциал мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и только в случае срыва либо безрезультатности переговоров готов рассмотреть военный путь решения проблемы, заявил президент страны Ильхам Алиев

“Военная операция – это последний шаг. То есть, при наличии огромных финансовых, людских ресурсов, огромного интеллектуального потенциала Азербайджана, у нас много будет возможностей для того, чтобы добиться своей цели. Просто в Армении должны понимать, что развитие процесса идет в нашу пользу”, – сказал И.Алиев в интервью московскому бюро телевидения “Аль-Джазира” (Катар), передает Bakililar.AZ.

По словам президента, нынешний формат карабахского урегулирования, так называемый “Пражский процесс” предполагает поэтапное урегулирование конфликта: вывод армянских войск с азербайджанских территорий, обсуждение статуса Нагорного Карабаха и системы упрочения безопасности, а также миротворческая операция.

“Этот этап по существу завершающий, и если этот этап будет сорван неконструктивной позицией армянской стороны, то тогда ни у сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ни у сторон конфликта просто не останется больше возможностей для продолжения дальнейших переговоров”, – подчеркнул И.Алиев.

“Мы считаем, что (новый) срыв армянской стороной переговорного процесса на данном этапе может привести к приостановлению переговоров. Но мы понимаем, что если переговоры остановятся, то дальше что-то должно произойти. Мы не можем сидеть и ничего не делать, не можем ждать, когда что-то произойдет”, – отметил президент.

“Или мы – в процессе переговоров или – вне процесса. Если мы – вне переговорного процесса, тогда Азербайджан сложит с себя все обязательства по ведению переговоров, и мы будем менять свою стратегию и тактику в этом вопросе. Тогда, конечно же, будут обсуждаться любые другие варианты”, – подчеркнул он.

Вместе с тем И.Алиев высказал мнение, что в условиях превосходства Азербайджана над Арменией по экономическим, военным и другим показателям силовой путь решения карабахской проблемы рассматривается как крайний путь решения проблемы.

Президент Азербайджана заявил, что усилия Баку, приверженного продолжению переговорам в рамках ОБСЕ, привлечь к карабахскому урегулированию и другие организации, в том числе Генассамблею ООН, Совет Европы, Организацию исламской конференции, преследуют именно цель “использовать все шансы для мирного урегулирования, чтобы в будущем у нас не осталось никаких сомнений в том, что смогли ли мы использовать все для решения проблемы мирным путем, или нет”.