Ильхам Шабан: Новогоднее шоу в Баку обошлось казне в 7 млн. манатов

Прогнозы мировых экспертов о постоянном росте стоимости нефти вызывают эйфорию в правительстве Азербайджана.

Независимые экономисты, однако, относятся к стодолларовой цене на баррель нефти с осторожностью. Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», в интервью президент Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан сказал следующее:

– Происходящие в мировой экономике процессы и их влияние на Азербайджан следует рассматривать в двух аспектах. Первое – в 2008 году наша страна будет экспортировать на 7 млн. тонн нефти больше, чем в 2007 году. Ежедневная добыча достигнет миллиона баррелей, что повлечет увеличение поступления денег в казну государства. Во-вторых, изменится пропорция распределения прибыльной нефти, которую будет получать Азербайджан с месторождений Азери-Чираг-Гюняшли, Отныне мы будем получать 55% прибыли, а добывающие компании – 45%.

При составлении планов добычи азербайджанской нефти она стоила 50 долларов, а добыча прогнозировалась на уровне 4,2 млн. тонн. Цены, как известно, поднялись вдвое, и добыча нефти может дойти до отметки в 8-9 млн. тонн. Значит, соответственно и резко возрастут отчисления ГНКАР в казну Азербайджана.

Но большие доходы страны не всегда означают богатую жизнь ее граждан. Во всем этом есть ряд осложнений, первым из которых является то, что с каждым баррелем добытой нефти правительство становится настолько же безалабернее. То есть нефтяных денег в стране так много, что теряется смысл и интерес заботиться об увеличении сбора налогов, повышении эффективности производства, совершенствовании технологии в промышленности.

Посмотрим на бюджетные прогнозы этого года. Около 5 млрд. долларов должны быть собраны Министерством налогов. Из них 1,38 млрд. должна выплатить АМОК, 1.3 млрд. поступит от ГНКАР, и 1,1 млрд. из Нефтяного фонда Азербайджана. Вместе это 3,78 млрд. долларов, что равно 75% от всех денег, которые должно собрать Министерство налогов. Зачем в этих условиях Министерству ломать голову над поиском новых форм налогообложения и методов их сбора?

– Но ведь рост поступлений денег от нефти должны повышать уровень жизни населения.

– Давайте посмотрим, кому эти доходы достаются. В структурах государственной нефтяной компании трудится 60 тыс. человек. Около 3 тыс. человек трудится в АМОК, и меньше в других нефтедобывающих фирмах. То есть в сумме заработная плата должна повыситься у примерно 65 тыс. граждан Азербайджана. Всего же у нас 3 млн. трудоспособного населения. Возникает вопрос: интересуется ли государство тем, что увеличение нефтяных прибылей улучшает жизнь не больше 65 тыс. человек в стране? Почему такая низкая производительность труда в других отраслях экономики?

– Как отразится рост стоимости нефти на ценах?

– Правительство признает, что 65% продуктов питания импортируется из-за рубежа. Во время новогодних праздников на рынках Баку турецкая картошка стоила 60 гяпиков, а местная, отличная гядабекская продавалась по 70 гяпиков. Это говорит о том, что производительность труда в нашей стране низкая настолько, что привезенная из-за нескольких границ турецкая картошка стоит дешевле местной. Когда это было, чтобы мясо в Баку стоило 7 манатов, причем покупатели выстраивались в очередь?

– А может, доходы от нефти используются для важных, общегосударственных целей?

– В течение месяца, чуть ли не ежедневно, СМИ Азербайджана обещали народу невероятное, лучшее в мире и красивейшее новогоднее празднество, карнавал в Приморском парке Баку. Шоумен Мурад Дадашев клялся, что мир такого шоу еще не видел. И что нам показали по телевидению? Дешевую, скучную дискотеку на холодной площади. «Невиданное шоу» оказалось стандартной музыкой из компьютера.

В то же время в сайте RBK.ru сообщается о лучших в мире новогодних мероприятиях, среди которых Азербайджана попросту нет. На первом месте, естественно, шоу в Рио-де-Жанейро, потом Нью-Йорк, на третьем месте Лондон, потом Осло и Москва. Причем в московской новогодней ночи под названием «Русская зима» приняло участие 2,5 млн. москвичей. А что было у нас? Да ничего, зато обошлось азербайджанской казне, по данным СМИ, в 7 млн. манатов. Если бы, к примеру, с острова Наргин проецировалось лазерное шоу, наподобие того, что было в Афинах или Сеуле. Но наш салют был хуже, чем салютуют азербайджанские богачи на свадьбах. Этот пример я привел для того, чтобы продемонстрировать эффективность использования нефтяных богатств Азербайджана.