Имамы против святых отцов на футбольном поле

Товарищеский футбольный "матч взаимопонимания" между мусульманскими и христианскими священнослужителями в Норвегии пришлось отменить из-за спора по поводу участия в игре женщин

Сначала имамы отказались играть против женщин – на том основании, что это противоречило бы их религиозным представлениям о физическом контакте с особами противоположного пола.

А когда христианская церковь решила пойти мусульманам навстречу и исключить женщин из состава своей команды, поле покинул ее капитан.

Изначально матч был задуман как замечательное окончание прошедшей в Осло однодневной конференции “Плечом к плечу”, в ходе которой священнослужители обсуждали возможности укрепления диалога между представителями двух религий.

“Политико-половой вопрос”

По словам пресс-секретаря Церкви Норвегии Олафа Фиксе Твейта, святые отцы узнали о возражениях имамов по поводу предстоящей футбольной встречи за два дня до начала форума.

“Но мы подумали, что это было бы прекрасным завершением конференции, и не хотели отменять его, поэтому решили выставить на поле команду, состоящую только из мужчин”, – объясняет он.

Это решение, однако, разгневало футболисток христианской сборной, и капитан команды заявил, что снимает с себя полномочия. В результате – всего за несколько часов до начала игры – церковь объявила, что матч не состоится.

“Теперь мы понимаем, что было бы неправильно выставлять футбольную команду, в которой не было бы женщин, – говорилось в заявлении на эту тему. – Реакция, с которой мы столкнулись сегодня, свидетельствует о том, что все это мероприятие интерпретируется как политико-половой вопрос. Поэтому мы не считаем возможным реализацию идеи о проведении матча”.

Правда, Фиксе Твейт настаивает: все произошедшее нельзя рассматривать исключительно в негативных тонах. “Обе стороны пришли к большему пониманию культурных традиций друг друга, да и дискуссия была вполне откровенной”, – говорит он.