Индонезия: около сотни погибших в авиакатастрофе

При посадке в аэропорту города Джокьякарта в центральной части индонезийского острова Ява потерпел крушение пассажирский "Боинг-737"

На борту, по имеющимся данным, было около 140 пассажиров и членов экипажа. Из обломков лайнера извлечены тела 21 погибшего; судьба 24 человек пока не выяснена.

По меньшей 95 человек считаются на эту минуту спасшимися. Многие госпитализированы; у некоторых серьезные травмы или ожоги.

Самолет государственной индонезийской авиакомпании Garuda заходил на посадку около 7 часов утра по местному времени (полночь по Гринвичу). Он выполнял рейс из столицы страны Джакарты в Джокьякарту.

Эвакуация пассажиров

По словам главы операционной службы аэропорта Джокьякарта, при приземлении у самолета загорелось переднее шасси, из-за чего “Боинг” завилял, сошел с полосы и врезался в ограждение. Затем у него отвалился один из двигателей, и фюзеляж охватило пламя. Самолет проехал по земле еще достаточно большое расстояние и остановился посреди рисового поля.

Спасшиеся говорят, что перед посадкой лайнер сильно трясло, а после приземления они слышали взрыв в задней части фюзеляжа. Однако многие успели покинуть лайнер через аварийные выходы до начала пожара.

Сейчас, через несколько часов после трагедии, спасатели все еще пытаются извлечь тела погибших, однако им мешает огонь, до сих пор время от времени вспыхивающий в фюзеляже.

Государственная авиакомпания между тем предоставила самолеты родственникам жертв, которых старается как можно скорее доставить к месту происшествия.

В числе тех, чья судьба до сих пор остается не выясненной, – несколько граждан Австралии. Это правительственные чиновники и журналисты, направлявшиеся в Джокьякарту на подготовку и освещение намеченного на ближайшие дни визита в Индонезию министра иностранных дел Австралии.

По словам премьер-министра Австралии Джона Ховарда, на борту “Боинга” было до 10 австралийцев, “и не все из них пока обнаружены”.

Индонезия в последнее время пережила целый ряд транспортных инцидентов, напоминает корреспондент Би-би-си в Джакарте Люси Уильямсон, в том числе исчезновение с радаров в январе этого года самолета авиакомпании Adam Air, на борту которого было 102 человека, а также катастрофа парома в конце декабря, жертвами которой стали несколько сот человек.