Индонезия перенесла место проведения Исламских игр

Правительство Индонезии вновь изменило место проведения Исламских игр 2013 года.

Как передает AZE.az, Исламские игры пройдут в индонезийской провинции Южная Суматра, в городе Палембанг.

Ранее предполагалось, что местом проведения третьих Исламских игр станет город Пеканбару (провинция Риау, Суматра). Однако после шумного скандала вокруг невыплаты зарплаты строившим главный стадион рабочим и выдвинутыми в адрес губернатора провинции обвинениями в коррупции было решено перенести их в столицу Индонезии Джакарту. Этот шаг вызвал недовольство жителей огромной Суматры – шестого по величине острова планеты, в связи с чем место проведения было перенесено снова.

“Палембанг готов и обладает всем необходимым для проведения игр, – заявил официальный представитель оргкомитета Игр Хифни Хасан. – Президент Индонезии уже подписал соответствующий указ”.

На данный момент свое участие в играх, проводимых под эгидой объединяющей 57 стран и территорий с преимущественно мусульманским населением Организации исламского сотрудничества (ОИС, прежнее название – Организация Исламская конференция – ОИК), подтвердили свыше двух тысяч спортсменов из 38 стран, передает R-sport.

Палембанг совместно с Джакартой был в ноябре 2011 года местом проведения Игр Юго-Восточной Азии, которые также проходили на фоне обвинений в коррупции в адрес организаторов спортивного мероприятия.

Исламские игры проводятся с 2005 года, когда состязания провели в Саудовской Аравии. Вторые Игры прошли в 2010 году в Тегеране, а четвертые примет в 2017 году Азербайджан.