Информация о прохождении иранскими армянами службы в Карабахе проверяется

Посол АР в ИРИ: «Информация о прохождении гражданами Ирана службы на оккупированных территориях Азербайджана проверяется»

«Иранские власти опровергают информацию о том, что в рядах Вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана служат граждане этой страны».

Как передает Bakililar.AZ, об этом АПА сообщил посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов.

Он отметил, что в связи с этим вопросом побывал в Министерстве иностранных дел Ирана и потребовал проверки информации. Он сказал, что в настоящее время проверка идет, ведется работа для выяснения личности 27-29-летнего Михека Теймуряна.

Отметим, что АПА со ссылкой на дипломатические источники распространила информацию о том, что армянские религиозные организации, действующие в Иране, обманом направляют иранских граждан армянского происхождения на территорию, контролируемую сепаратистами Нагорного Карабаха, где они оказываются в рядах вооруженных подразделений.

Согласно информации, вблизи приграничной с оккупированными территориями Азербайджана зоны иранские военнослужащие недавно задержали двух армян-нарушителей границы.

Оба лица оказались гражданами Ирана и жителями Исфахана. Один из задержанных – Михек Теймурян сообщил, что отправился в Нагорный Карабах, поддавшись пропаганде религиозного центра «Халифагари-йе Арамени».