Intel безвозмездно предоставить Министерству образования Азербайджана 1000 ноутбуков

Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе компании, Intel обязуется безвозмездно предоставить Министерству образования 1000 ноутбуков

Положительные изменения, наблюдаемые в Азербайджане в последние годы, охватывают и сферу информационных технологий. Неслучайно важные нововведения, имеющие место на территории СНГ, все чаще начинаются в Азербайджане, конференции, определяющие мировую стратегию информационных технологий, проводятся в Азербайджане. По мнению иностранных экспертов, одной из причин этому является успешное сотрудничество, установленное между правительством и бизнес структурами.

Учитывая все эти факторы, интерес крупных иностранных компаний к Азербайджану все более растет. Одной из компаний, в течение долгих лет уделяющих Азербайджану особое внимание, является самая крупная в мире компания информационных технологий – Корпорация Intel. Необходимо отметить, что с помощью своего официального представителя в Азербайджане Компании Ultra Корпорация Intel уже как 9 лет осуществляет различные социальные проекты в Азербайджане.

Необходимо отметить, что имеющая штат из 80.000 сотрудников и доход в 42 млрд. долларов США в год Корпорация Intel (США) с 1968 года является мировым лидером в секторе информационных технологий. 86% компьютеров в мире и 98% компьютеров в Азербайджане производятся на основе технологий Intel. За последние 3 года Intel выделила около 6.2 млн. долларов США на образовательную программу на территории СНГ и все более расширяет свою эту деятельность. Имеющая представительства в более, чем 180 странах мира Корпорация внесла Азербайджан в список самых динамично развивающихся стран.

При непосредственной поддержке Корпорации Intel производимые в нашей стране ноутбуки и компьютеры NEXUS с течением времени начинают достойно представлять Азербайджан и за рубежом.

26 января 2007 года на экономическом форуме в Давосе председатель совета управления Корпорации Intel Господин Крейг Баррет, встретившийся с Президентом Азербайджана Господином Ильхамом Алиевым, рассказал об особом сотрудничестве с Азербайджаном и выразил желание очень близко сотрудничать с такой умело управляемой страной.

В феврале 2007 года в Калифорнии после переговоров между президентом Компании Ultra Таиром Миркишили и председателем совета управления Корпорации Intel Крейгом Барретом было принято решение впервые на территории СНГ именно в Азербайджане осуществить особую программу в сфере образования.

Подписанный Министерством Образования Азербайджанской Республики 29 марта 2007 года меморандум стал логическим завершением выше указанных встреч. Согласно меморандуму, подписанному между Министром образования Господином Мисиром Мардановым и руководителем образовательной программы Intel в Европе госпожой Мартиной Рос Intel обязуется безвозмездно предоставить Министерству образования 1000 ноутбуков, провести специальные курсы для 3000 учителей и опубликовать программы обучения на азербайджанском языке. Министр образования высоко оценил данный шаг и отметил, что это окажет незаменимую услугу развитию образования Азербайджана. Президент Компании Ultra, официального представителя İntel в Азербайджане, Таир Миркишили заявил, что помимо данной программы идет работа над другой важной социальной программой на 2008 год.