Интерес на сессии ПАСЕ для Азербайджана представляют вопросы, связанные с оккупационной политикой Армении

Основной интерес на зимней сессии ПАСЕ для Азербайджана представляют вопросы, связанные с оккупационной политикой Армении – Рафаэль Гусейнов

Среди вопросов, включенных в повестку дня зимней сессии ПАСЕ, особую важность для Азербайджана представляет доклад, касающийся обязательств, взятых на себя Арменией перед Советом Европы.

Об этом заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рафаэль Гусейнов, являющийся членом азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, зимняя сессия которой пройдет в Страсбурге с 22 по 26 января.

«Вопросы, связанные с нагорно-карабахской проблемой и оккупационной политикой, проводимой Арменией в отношении Азербайджана, будут занимать основное место в наших выступлениях и в подготовленных нами документах, отражающих наши национальные и государственные интересы, которые мы собираемся представить в секретариат ПАСЕ. Некоторые из них выйдут в печать и будут распространены среди депутатов», – отметил он.

По его словам, члены азербайджанской делегации примут активное участие в обсуждениях по данному вопросу, которые состоятся «как на открытом заседании ПАСЕ, так и в партийных группах, и в мониторинговом комитете ПАСЕ».

«Мы собираемся выразить свое мнение на этот счет и поднять вопрос по включению изменений и дополнений в текст доклада об обязательствах Армении перед СЕ. Нами подготовлен ряд документов, содержание которых я не хотел бы озвучивать до их публикации. В них отражены вопросы, связанные с нагорно-карабахской проблемой и армянской оккупационной политикой в отношении Азербайджана», – подчеркнул Гусейнов.

По его словам, азербайджанская делегация с особым интересом ожидает проведения в рамках зимней сессии ПАСЕ заседаний возглавляемого Лордом Расселом Джонсоном подкомитета по карабахской проблеме и подкомитета по культурному наследию, входящего в комитет ПАСЕ по культуре, науке и образованию.

«На нем будет заслушан доклад британского депутата Охара по готовящемуся визиту в регион с целью изучения ситуации вокруг азербайджанского культурного наследия, в том числе, исторических памятников на территории Армении и оккупированных территориях Азербайджана», – подчеркнул член азербайджанской делегации в ПАСЕ.

Он особо отметил, что Армения «давно и целенаправленно пытается воспрепятствовать этому визиту».

«Мы примем активное участие в совещании данного подкомитета, членом которого я являюсь. Впервые вопрос о визите делегации ПАСЕ в регион с целью изучения ситуации вокруг судьбы подвергающихся целенаправленному уничтожению в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана памятников азербайджанской культуры в ПАСЕ официально поднял я», – сказал Гусейнов.

Он выразил надежду на то, что вопросы, касающиеся Азербайджана, будут также широко обсуждаться в комитете по правам человека, в Мониторинговом комитете, комитете по окружающей среде ПАСЕ.

«Готов также первоначальный вариант доклада по обязательствам, взятым на себя Азербайджаном перед Советом Европы. Думаю, что он будет рассмотрен в Мониторинговом комитете ПАСЕ. Доклад по Азербайджану будет включен в повестку дня летней сессии ПАСЕ», – отметил депутат.

Депутат Милли Меджлиса сообщил также и о том, что на зимней сессии ПАСЕ он готовится выступить с серией докладов.

«В первый день работы сессии ПАСЕ, 22 января, на совещании комитета ПАСЕ по культуре, науке и образованию состоится обсуждение итогового варианта моего доклада «Европейские критерии обучения и опыта журналистики», который, надеюсь, будет включен в повестку дня весенней или летней сессии ПАСЕ. За последние полтора года этот доклад неоднократно обсуждался в комитете ПАСЕ, а 29-30 ноября 2006 года в Баку прошло совещание с участием депутатов ПАСЕ из разных стран, основной темой которого стал мой доклад. В этой связи также прошел семинар, в котором приняли участие депутаты и известные эксперты в области журналистики из различных европейских стран, в том числе, из Грузии, Украины и России», – отметил Гусейнов.

По его словам, азербайджанская делегация примет активное участие в обсуждениях докладов на зимней сессии ПАСЕ генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса и государственного секретаря по иностранным делам Сан-Марино, действующего председателя Комитета министров СЕ Фиоренцо Столфи.

Депутат отметил особый интерес азербайджанской делегации к обсуждению вопроса, связанного с борьбой по ликвидации фактов насилия над детьми.

«Думаю, что во внеочередном порядке на обсуждение будет также включен доклад по ситуации вокруг СМИ и давления, оказываемого на прессу. Об этом станет известно в первый день работы сессии. В случае, если этот вопрос будет включен в повестку дня сессии, то и азербайджанская делегация готова выступить с докладом по данному вопросу», – подчеркнул Гусейнов.

«Мы также собираемся принять участие и в обсуждении многих других представляющих для Азербайджана интерес вопросов, в частности, в вопросах, касающихся российско-грузинских отношений, предупреждения оказания политического давления на процессы, связанные с использованием энергетических ресурсов и запасов», – отметил член азербайджанской делегации.