Интервью с электриком, работавшим в развалившемся здании, рухнувшей 28 августа

Электрик Эльман Алмарданов утверждает, что работы при строительстве дома выполнялись качественно.

Фирма «Mütəfəkkir» верила в качество и правильное ведение строительных работ по возведению многоэтажки на ул.М.Мухтарова, рухнувшей впоследствии 28-го августа.

Это утверждение основано на том, что сам директор компании Али Мурадов приобрел в этом доме квартиры для себя, сына и дочерей… Bakililar.AZ представляет интервью ANS-press с сотрудником, работавшим электриком в строящемся доме, Эльманом Алмардановом.

– Эльман, сколько времени вы работали здесь?

– Около 4-х лет. Мой отец раньше работал тут крановщиком, потом он устроил меня электриком. С того времени я здесь и работал.

– Где вы находились во время случившегося?

– У меня есть и другое место работы. Я работаю на Самур-Абшеронском канале. Я находился в другом месте, когда произошла трагедия.

– В доме уже было проведено электричество?

– Для некоторых нужд была проведена одна линия. Например, для подключения специального оборудования, для ведения ремонта в квартирах.

– В квартирах уже велись ремонтные работы?

– Даже были полностью отремонтированные квартиры. В 3-4-х квартирах ремонт был закончен, однако во многих квартирах он еще не начинался.

– Все квартиры дома были проданы?

– Не могу сказать, что все, но большинство. Даже большинство жителей соседних домов купили здесь квартиры. Я знаю одного жителя соседнего дома, 5 друзей которого приобрели по его совету здесь квартиры.

– Среди ваших работников кто-то купил квартиру в этом доме?

– Конечно. Один из них даже закончил ремонт в своей квартире. Например, наш сварщик Мамедов Сураддин, погибший в результате обрушения, заканчивал ремонт в приобретенной им квартире на 2-м этаже.

– И давно он купил эту квартиру?

– Уже сколько времени. У него еще была квартира возле Сальянских казарм. Он продал ее, и на эти деньги купил квартиру в этом доме. Он временно снимал дом в другом месте, ожидая полного окончания ремонта. А теперь он лежит под завалами, его тело до сих пор не могут найти.

– А владелец фирмы «Mütəfəkkir» тоже приобрел квартиры в этом доме?

– Да, в этом доме были квартиры Али муаллима (Али Мурадов – владелец фирмы «Mütəfəkkir»), его сына и дочерей. Его квартира находилась на 3-м этаже, напротив квартиры сына, а квартира дочери – на 10-м.

– А как строилось здание, например, каково было качество бетона?

– Не могу сказать точно, ведь моя работа никак не была связана с этим. Здесь бетон мешали на месте с помощью бетономешалки, и после бетонирования каждого этажа часть бетона бралась на анализ (пробу) и сдавалась руководству. Я сам не раз был свидетелем этого.

– Руководство фирмы сдавало пробы на проверку?

– Этого я сказать не могу. Я только видел, как относили руководству образцы, а как с ними поступали потом, не знаю.

– Выходит так, что бетон поступал на стройку со стороны?

– Нет, у нас была своя бетономешалка. Для этого кран поднимал мешалку и таким образом заливался этаж. После этого мешалка снова заполнялась песком, щебнем и цементом. Там же размешанный бетон и разливался. Вручную бетон не размешивали.

– Кто-нибудь из представителей государственных структур вел у вас наблюдение за качеством бетона и строительства в целом?

– Ничего такого я не видел.

– Какая арматура использовалась на стройке?

– Насколько я знаю, использовалась арматура российского, украинского и бакинского производства. Она привозилась из Дарнагюля.

– Говорят, что трещины в доме появились еще до обрушения. Вы видели какие-нибудь трещины?

– Возможно это были трещины в облицовке, кладке. В соседних дома тоже есть квартиры, где были трещины. Их проверили, и было выяснено, что они образовались в результате плохой кладки, дело вовсе не в некачественном бетоне.

– Не знаете, почему строительство дома велось на протяжении 5 лет?

– Работа затянулась из-за долгого процесса высыхания. Некоторые строители не ждут высыхания бетона и строят следующие этажи на следующий день. А мы ждали около 15-18 дней. Иногда даже целый месяц. Руководство говорило нам, чтобы мы работали пока на нижних этажах, так как стояла сильная жара.

– Периодическое подорожание цен на стройматериалы влияло на ход строительства?

– Незначительно. Какое-то время мы приостанавливали строительство, ожидая падения цен. Нужно было достроить верхние этажи. Потом строительство возобновилось.

– Эльман, как по-вашему, почему произошло это несчастье?

– Может быть, причиной послужил ремонт в квартирах. Наверное, какую-то опору сузили, или повредили в результате неправильных оформительных работ. Я так полагаю. То-есть, нужно спросить у людей, которые отливали опоры.

– Во время строительства опоры видоизменялись?

– Нет, только были случаи, когда хотели сломать несущую стену, но руководство не дало на это разрешения …