Иран намерен представить истребитель следующего поколения

Иран разработал новый тип истребителя. Об этом заявил заместитель командующего ВВС страны Алиреза Баркхор.

Как передает AZE.az, Иран намерен строить собственные истребители и тренировочные самолеты. В том числе речь идет об истребителях Saeqeh, которые можно дозаправлять в воздухе.

Об этом сообщило агентство Fars.

Новый реактивный истребитель Saeqeh будет двухместным, самолет будет представлен и введен в эксплуатацию в ближайшие месяцы. Истребитель будет способен применять различные типы ракет и бомб и будет оснащен самым современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, заявил заместитель командующего ВВС страны Алиреза Баркхор, также отметив высокую маневренность нового самолета.

Saeqeh способен развивать скорость до 1,7 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до трех тысяч километров. Истребитель вооружен двумя пушками калибра 20 миллиметров и оснащен семью точками подвески для бомб и ракет общей массой до 3,2 тонны.

Также в планах ИРИ – модернизация уже имеющихся на вооружении иранских ВВС французских истребителей “Мираж”, которые будут снабжены новым оборудованием и оружием. Самолеты будут обеспечены дополнительными топливными баками, что увеличит дальность их полетов.