Иран недоволен российскими планами по возвращению армянами оккупированных территорий Азербайджану?

Армянские источники отмечают обеспокоенность Ирана в вопросе переговоров по карабахскому урегулированию, в том числе планами по возвращению армянами 5 районов Азербайджану.

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские источники, «по сообщению дипломатических источников, на данном этапе Иран весьма встревожен проводимыми по поводу карабахского конфликта переговорами. Известно, что после апрельской войны в этом вопросе наблюдается беспрецедентная активность». Об этом пишет армянская газета «Айкакан Жаманак».

Издание отмечает, что Иран обеспокоен так называемым планом Лаврова, согласно которому армянская сторона должна вернуть Азербайджану пять районов.

«Иран расценивает вероятность подобных изменений на своей границе не отвечающих своим интересам и пытается оказать какое-то влияние на данный процесс. Не случайно в ходе августовского визита президента России Владимира Путина в Баку там также будет находиться и президент Ирана Хасан Роухани. Ожидается, что последний заявит о своей обеспокоенности в связи с этим», — пишет газета.