Ирана Тагизаде готовит очередной спектакль с «легким налетом голубизны» (ФОТО)

    Постановку Раффи Шарта «Мою жену зовут Морис» репетирует Русский Драматический театр имени Самеда Вургуна

    Если вы любите мужиков в женском обличие – вам прямая дорога в Русский драматический театр имени Самеда Вургуна на новый спектакль режиссера Ираны Тагизаде. Сейчас она работает над пьесой Раффи Шарта, французского драматурга арабского происхождения, «Мою жену зовут Морис». (Морис, поясним, это мужское имя).

    Пьеса Шарта – это современный вариант популярной во все века комедии положений с переодеваниями и неузнаваниями, в которой герой попадает из глупого положения в совсем уж дурацкое. Мягкотелый мужичонка Жорж мечется между супругой и любовницей. Вторая полна решимости устроить скандал первой. И чтобы спасти семейное гнездышко, Жорж подсовывает разъяренной подруге вместо жены подвернувшегося под руку «голубоватого» юношу из общества братской помощи, переодев его женщиной. Вслед за любовницей появляется её жаждущий мести муж, и теперь спасаться под женскими одеждами приходится самому Жоржу. В результате вернувшаяся жена застает своего благоверного в объятиях полуголого “брата”. Одним словом, вакханалия достойная лучших представителей Тбилисского проспекта.

    Произведение «Мою жену зовут Морис» поставлено во многих странах мира. Есть и одноименное кино. Но когда за дело берется Ирана Тагизаде становиться немного тревожно… Почему-то в последнее время Ирана-ханым все чаще берется за спектакли «непонятной ориентации». Одна из последних работ – «Трамвай «Желание» – по произведению Теннесси Уильямса, соответствующих наклонностей с не менее соответствующими сценами. Народу нравится… Как, впрочем, и её же полуголое «Русское шоу в Сингапуре».

    Если судить по тому, во что превратил режиссер постановку «Трамвай «Желание»», то от «Мориса…» стоит ожидать, по крайней мере, не меньшего, хотя, можно и сразу замахнуться на большее. Ведь тут такой простор для «творческой» мысли. Большая часть героев – мужчины, и почти все – в женских нарядах… Твори – не хочу!

    Эх, Баку, Баку…

    В пьесе Раффи Шарт 5 героев: Жорж Орфей (он), Марион Орфей (она), Морис Ляппен (Он? Или она? Оно! Жена – именно это!), Катрин (она), Роже (по идее, он). Эти роли поделены между артистами Максудом Мамедовым, Фуадом Османовым, Натальей Пышкиной, Анаидой Ростовской, Еленой Спициной, Омиром Нагиевым, Руфатом Назаровым. Видимо, будут играть в очередь. Сейчас в театре идут интенсивные репетиции.

    Премьера, как сообщили Bakililar.AZ в театре, возможна в этом сезоне, хотя есть вероятность что ее перенесут на сезон следующий. Но вы все равно потерпите, уважаемые любители «клубнички». Наверняка, не разочаруетесь!