Иранский ученый: американцы пытали меня

Иранский физик-ядерщик, по утверждению официального Тегерана, похищенный спецслужбами США, вернулся на Родину и рассказал о том, что с ним произошло.

После прибытия в ночь 15 июля в Тегеран иранский физик Шахрам Амири, пропавший без вести в прошлом году в Саудовской Аравии, сообщил, что был похищен.Как Ш.Амири сказал на пресс-конференции, состоявшейся в аэропорту имени Имама Хомейни, в июне прошлого года он отправился в Саудовскую Аравию для совершения хаджа к мусульманским святыням, но был похищен американскими и саудовскими агентами у одной из

гостиниц в Медине, передает AZE.az.

Сначала он был вывезен в неизвестное место на территории Саудовской Аравии, затем переправлен в США.По его словам, американская и израильская разведки в течение длительного времени допрашивали его, требуя заявить СМИ, что он по своей воле приехал в США в поисках политического убежища.

Они также потребовали от него признать, что в его ноутбуке содержатся спорные файлы, связанные с иранской ядерной программой.Как сказал Амири, за согласие сотрудничать ЦРУ обещало выплатить ему 50 млн долларов и устроить его на проживание в некой европейской стране.

Получив с его стороны отказ, ЦРУ угрожало бросить его в израильскую тюрьму.Ш. Амири подчеркнул, что он является всего лишь простым ученым университета Малек Аштара, не обладает специальными знаниями в области ядерных технологий и не имеет отношения к ядерным объектам Ирана.Он также опроверг высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что “он может свободно приехать в США и так же свободно уехать”.

По его словам, он имеет доказательства того, что постоянно находился под наблюдением вооруженных агентов ЦРУ.В ночь на четверг 32-летний Ш. Амири прибыл в Тегеран из Дохи.Есть информация о том, что Амири заставили вернуться в Иран, его жена и сын могли оказаться заложниками иранских властей.

«Они добрались до них, и теперь ему приходится возвращаться, чтобы спасти их», – заявила The Washington Post Клэр Лопес, сотрудник Центра политики безопасности, ранее работавшая в ЦРУ.

Эту версию подтверждают источники газеты в разведсообществе, признавшие, что спецслужбы были раздосадованы тем, как спешно физик свернул свою работу с ними.

Между тем кое-какую «полезную информацию», заявил уже источник Reuters, американцы от него получили.